Возможно получение прибыли в НКО ?

Возможно получение прибыли в НКО ?

Начнем с того, как формируется прибыль НКО. Ее источниками могут быть следующие:

1.​ Поступления от учредителей (единовременные и постоянные).
2.​ Пожертвования и взносы сторонних лиц.

3.​ Прибыль, получаемая от продажи товаров и предоставления услуг населению.
4.​ Доходы, которые приходят от акций, банковских вкладов и ценных бумаг.
5.​ Прибыль, приходящая от сдачи недвижимости НКО в аренду.
6.​ Прочие поступления, не запрещенные российским законодательством.
Независимо от того, какая форма получения прибыли НКО имеет место, по ст. 24 ФЗ № 7, использовать эти финансы можно только на цели, которые поставлены данной организацией. Обычно это общественные и социально значимые задачи.

Основной источник прибыли НКО – это взносы. Собственник может сам взять на себя финансирование организации. Добровольные взносы на нужды предприятия делаются самими участниками. Что касается размера взносов, то он прописывается в учредительных документах или назначается контролирующими государственными инстанциями. Также возможно устанавливать размер взноса самому собственнику. Такие взносы называют регулярными. Кроме того, есть и единовременные взносы, которые поступают от учредителей и несут целевой характер.

Еще одна форма прибыли – пожертвования. Они могут приходить от любых лиц, даже тех, которые не имеют к НКО никакого отношения. Но есть нюанс. Дело в том, что если пожертвования поступают в финансовой форме, то не менее восьмидесяти процентов из них организация обязана потратить на благотворительные цели. На это отводится срок в один год. На другие цели можно потратить пожертвования, если это прописано благотворительной программой, из которой поступили денежные средства.