Какие правила работы и обязанности НКО?

Какие правила работы и обязанности НКО?

Статья 24. Организации, осуществляющие образовательную деятельность

1.Образовательная деятельность может осуществляться следующими организациями:

1)образовательными организациями;

2)научными организациями и иными организациями (далее – организации, осуществляющие обучение) в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Право на осуществление образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у организации, осуществляющей образовательную деятельность, с момента предоставления ей лицензии, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Образовательной организацией признается некоммерческая организация, основной деятельностью которой в соответствии с целями, ради которых такая организация создана, является образовательная деятельность.

В пределах определенного в уставе образовательной организации предмета основной деятельности образовательная организация вправе реализовывать образовательные программы разного уровня и направленности и оказывать образовательные услуги, как безвозмездно, так и за плату, а также вести в установленном порядке научную и иную, связанную с предоставлением образования и обучением деятельность в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом к образовательным организациям определенного типа, вида (категории).

3.Научные организации и иные организации, в том числе созданные в форме коммерческих организаций, могут осуществлять образовательную деятельность в качестве дополнительной к своей основной деятельности по образовательным программам, установленным настоящим Федеральным законом. Такие организации относятся к организациям, осуществляющим обучение, и не являются образовательными.

4.В случаях, установленных настоящим Федеральным законом, к осуществлению образовательной деятельности допускаются индивидуальные предприниматели.

Статья 25. Создание, реорганизация и ликвидация образовательных организаций

1.Образовательная организация является юридическим лицом. Она может быть создана

водной из следующих форм:

государственного, муниципального учреждения; бюджетного учреждения; частного учреждения;

автономной некоммерческой организации.

2. Учредителями образовательной организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для некоммерческой организации соответствующей организационно – правовой формы , могут быть:

1)Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования;

2)юридические лица, а также объединения юридических лиц (ассоциации и союзы);

3)физические лица.

3.Образовательная организация, в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.

4.Государственные и муниципальные образовательные организации создаются в форме учреждения (бюджетного, автономного или казенного).

5.Государственным является образовательное учреждение, созданное Российской Федерацией на базе имущества, находящегося в федеральной собственности (далее – федеральное государственное образовательное учреждение) или субъектом Российской Федерации на базе имущества, находящегося в собственности этого субъекта Российской Федерации (далее – государственное образовательное учреждение, находящееся в ведении субъекта Российской Федерации).

44

Муниципальным является образовательное учреждение, созданное муниципальным образованием (муниципальным районом и городским округом) на базе имущества, находящегося в собственности соответствующего муниципального образования.

Частной является образовательная организация, созданная в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданином (гражданами) и (или) юридическим лицом (юридическими лицами), за исключением Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

6.Образовательные организации всех типов и видов, реализующие образовательные программы по направлениям подготовки (специальностям) в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка могут создаваться только Российской Федерацией.

7.Образовательные организации, реализующие образовательные программы для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением( учебно-воспитательные учреждения ), создаются Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации.

8.Функции и полномочия учредителя образовательного учреждения, созданного Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием, предусмотренные настоящим Федеральным законом, в случае если иное не установлено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, осуществляются соответственно уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.

9.Образовательная организация создается и проходит государственную регистрацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учреждения профессионального религиозного образования (духовные образовательные учреждения) для подготовки служителей и религиозного персонала создаются и проходят государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ«О свободе совести и о религиозных объединениях».

10.Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке и в сроки, установленные законодательством о государственной регистрации юридических лиц, уведомляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия Российской Федерации по лицензированию образовательной деятельности, о принятом решении о государственной регистрации образовательной организации.

45

11.С момента государственной регистрации образовательная организация приобретает права юридического лица в части ведения финансово-хозяйственной деятельности , предусмотренной ее уставом и направленной на подготовку к осуществлению образовательной деятельности.

12.Государственное или муниципальное образовательное учреждение может быть реорганизовано, если это не повлечет за собой нарушение конституционных прав граждан в сфере образования, в том числе прав граждан на получение бесплатного образования. Реорганизация муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных районов и поселений.