Письма участника войны переданы родственникам

Сегодня в музее поисковых отрядов Пензенской области «Свидетели бессмертного подвига» состоялась церемония передачи писем нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, Миронова Сергея Ивановича его родственникам.

Письма были найдены в брошенном доме под Луганском одним из участников специальной военной операции и переданы пензенским поисковикам.

Участие в мероприятии принял первый заместитель министра внутренней и информационной политики Пензенской области Владимир Перов, который поприветствовал собравшихся и поблагодарил членов поискового движение за сохранение исторической памяти о героях войны. «Также хочу поблагодарить бойцов, находящихся сейчас на передовой, за неравнодушное отношение к истории нашей страны. Несмотря на сложные условия, ребята не прошли мимо, смогли оценить важность и значимость этих писем», — отметил он.

Принимали семейную реликвию внук и правнук красноармейца.

Его сын, Вячеслав Миронов, проживающий в Пензе, узнал о том, что поисковики ищут родственников Сергея Миронова, из новостного сюжета на телеканале «Россия 1. Пенза».

Он рассказал, что его сестра Галина долгое время проживала в с. Крымское Луганской области. В 2014 году, когда в село вошли отряды ВСУ, пожилая женщина вынуждена была покинуть свой дом и переехать к родственникам в Москву.

«Они покидали свой дом в спешке, с собой забрали только документы. Оставаться в селе дальше в тот момент было просто невозможно. Так рассказывает дочь Галины. Фронтовые письма в семье хранили бережно. Для детей героя войны это была единственная память о родителях. В 1944 году умерла жена Сергея Ивановича. Он приехал с фронта на похороны и передал старшей дочери письма, которые получал из дома. Поэтому они и сохранились с тех далеких лет. И то, что они вскоре вернутся в семью Мироновых, — настоящее чудо», — рассказала председатель регионального отделения «Поисковое движение России» в Пензенской области Лариса Казакова.

Сам Сергей Иванович Миронов, уроженец с. Русский Камешкир, прошел практически всю войну, был дважды ранен, награжден Медалью «За боевые заслуги» и Медалью «За Отвагу». 24 апреля 1945 года, всего за две недели до Победы, он погиб на подступах к Берлину.

https://miip.pnzreg.ru/news/obshchestvo/2544/