«Когда мы едины, мы непобедимы»

21 декабря 2021 года в рамках проекта «Мы часть — России», при поддержке Правительства Пензенской области на базе МБОУ СОШ №9 г. Пензы состоялся предновогодний внутри школьный турнир по футболу с участием детей цыганской национальности.

С приветственным словом обратился к участникам турнира Президент АНО «ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЯ ЦЫГАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ» Михай Вячеслав Григорьевич: «Я желаю вам ребята, чтобы этот год был для вас самым запоминающимся, теперь у вас появилось много новых надежных друзей и ваш девиз теперь: «Один за всех и все за одного». Шагайте по жизни смело, ничего не бойтесь и у вас обязательно все получится!»

В завершении турнира в торжественной форме были вручены памятные подарки участникам спортивного мероприятия.

СПРАВОЧНО:

1 октября 2021 года АНО «ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЯ ЦЫГАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ» приступила к реализации  проекта «Мы часть — России», который был поддержан Правительством Пензенской области, в рамках областного конкурса 2021 года.

В ходе реализации проекта на базе областного социокультурного центра, созданного в МБОУ СОШ №9 г. Пензы проведены занятия с детьми цыганской национальности, ориентированные на обеспечение их культурного и этнокультурного развития, сохранения национальной идентичности и создания условий для активной межнациональной социализации, что необходимо для укрепления межнационального согласия в регионе в будущем.

Занятия с детьми включили следующие направления работы:

  1. Студия психолого-педагогической поддержки детей цыганской

национальности, дошкольного возраста «Дорога к знаниям».

     2.Организация и вовлечение детей и представителей молодежи из цыганских семей (в возрасте от 7 до 17 лет) во внешкольный культурно-спортивный досуг: тренировки по футболу, которые способствовали привлечению детей к занятиям массовым спортом, установлению социальных контактов;

  1. Квест-экскурсии, направленные на социально-культурное развитие и интеграцию детей цыганской национальности.
  2. Организация правильного семейного досуга — работа клуба детей и родителей «Читаем вместе с мамой».