Пензенские поисковики провели «Урок мужества» для старшеклассников города Пензы, учащихся МБОУ гимназия № 44 и МБОУ СОШ № 28 им. В.О. Ключевского

Встречу начали с просмотра видеофильма «От истоков Суры до могилы героев», который повествует об истории зарождения поискового движения в регионе и о работе поисковых отрядов с 2007 года.

Руководитель Регионального отделения Лариса Казакова рассказала о поисковых экспедициях на места боёв Великой Отечественной войны, о важности работы по увековечению памяти погибших защитников Отечества. Отдельное внимание в беседе было уделено понятию «пропавший без вести».

Учащиеся с большим интересом познакомились с передвижной выставкой отряда, предметами быта и амуниции красноармейцев. Особый интерес, у учащихся вызвали личные вещи бойцов, а также предметы позволяющие установить личность солдата.

В заключении ребята приняли участие в семинаре – практикуме по работе с банками данных Министерства обороны: ОБД «Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа». Активисты показали ребятам возможности ресурсов, с помощью которых они смогут узнать о судьбе своих родственников погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие было проведено в рамках проекта «Свидетели бессмертного подвига. Музей находок поисковых отрядов». В мероприятии приняли участие более 50 человек, и четверо участников встречи  пожелали влиться в ряды поискового отряда.

Проект реализуется с использованием средств государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января  2019 г. № 30-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.