Олегу Мельниченко предложили рассказать о выстраивании работы с социально ориентированными НКО главам других регионов РФ

Губернатор, начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков и уполномоченный при Президенте России по защите прав ребенка Мария Львова-Белова приняли участие в торжественном открытии полного комплекса арт-поместья «Новые берега», где созданы условия для самореализации молодых инвалидов.

Строительство инклюзивной резиденции началось в декабре 2018 года. Сейчас в «Новых берегах» располагается 6 жилых домов для временного проживания, работы и самореализации инвалидов, а также различные объекты инфраструктуры, полностью учитывающие требования для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня в арт-поместье проживает 56 резидентов из 24 регионов страны. Это молодые люди (в том числе — супружеские пары с инвалидностью), выпускники детских домов и интернатов для детей с физическими или ментальными особенностями, а также семьи, воспитывающие детей с инвалидностью.

Олег Мельниченко, Сергей Новиков и Мария Львова-Белова пообщались с новичками «Новых берегов», приехавшими из новых российских регионов – Донецкой Народной Республики и Херсонской области, осмотрели территорию арт-поместья и обменялись мнениями с резидентами инклюзивного пространства в рамках круглого стола.

Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья рассказали, что «Новые берега» помогли им понять, что инвалидность – не приговор. Резиденты реализовали свои мечты – получили образование, запустили творческие проекты, добились спортивных достижений.

«Я помню, когда Мария Алексеевна Львова-Белова пришла к нам за поддержкой по созданию арт-поместья, эта идея сначала показалась фантазийной, но ей поверили, — отметил начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. – Хочется, чтобы в стране появлялось больше таких центров, в идеале – чтобы они открылись в каждом российском регионе. Но это вопрос не столько финансов, сколько наличия активных людей, готовых работать над реализацией таких проектов».

Он предложил привезти в Пензенскую область руководителей других субъектов Российской Федерации.

«У нас очень много губернаторов, которые стремятся все лучшие практики воссоздавать на своей территории. Думаю, если привезти их сюда, если Олег Владимирович поделится опытом работы, они этой идеей загорятся. Создание инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья – очень важный момент, нужно тиражировать пензенские технологии», — подчеркнул начальник управления Президента РФ по общественным проектам.

«Согласен с тем, что нужно пригласить в «Новые берега» коллег – показать и рассказать, как мы ведем работу с социально ориентированными НКО. Задача глав регионов – поддерживать активных людей, пойти им навстречу,  направлять, не мешая им работать», — резюмировал Олег Мельниченко.