Пензенцы приглашаются принять участие в интернет-флешмобе #Я_НЕ_КУРЮ_И_ВАМ_НЕ_СОВЕТУЮ

Международный день отказа от курения отмечается, начиная с 1977 года, в третий четверг ноября. Поводом для его определения послужила печальная статистика заболеваний раком вследствие табакокурения.

В преддверии значимой даты, которая в этом году выпадает на 16 ноября, в Пензенской области стартует флешмоб в социальных сетях   #Я_НЕ_КУРЮ_И_ВАМ_НЕ_СОВЕТУЮ.

Согласно данным ВОЗ, курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

«Табакокурение – это социальная проблема всего общества, как для курящей, так и для некурящей его части. Наша общая задача — снижение распространенности курения», — говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике Ирина Пузракова.

Проведение интернет-флешмоба #Я_НЕ_КУРЮ_И_ВАМ_НЕ_СОВЕТУЮ уже поддержала Общественная палата Пензенской области и социально ориентированные некоммерческие организации.

Привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций и социальных слоев, а также известных в регионе лиц – основная задача данной акции. Обратиться с мотивационным призывом к друзьям, коллегам, родственникам, и просто незнакомым пользователям социальных сетей, может каждый неравнодушный пензенец.

В срок до 30 ноября 2023 года необходимо:

1.     сфотографироваться с уже готовыми макетами-лозунгами, либо придумать собственную творческую инициативу (фото, видео, рисунок, стих и т.д.),

2.     выложить фотографию у себя на странице в ВКонтакте,

3.     добавить хештег #Я_НЕ_КУРЮ_И_ВАМ_НЕ_СОВЕТУЮ.

Самые креативные работы будут отмечены грамотами министерства здравоохранения Пензенской области и призами.

Фото предоставлено ГБУЗ «Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

https://pnzreg.ru/news/announcements/451257/