В Пензенской области пройдет Пятый Межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Вастома»

9 сентября 2023 года в р.п. Шемышейка пройдет Пятый Межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Вастома», посвященный 20-летию образования общественной организации «Региональная мордовская национально-культурная автономия Пензенской области».

С 10.00 гости смогут посетить «Мордовское подворье», принять участие в мастер-классах по изготовлению национальных блюд и в национальных играх, ознакомиться с фотовыставкой «Мордва Пензенской области», побывать на пленэре «Мордовские зарисовки». Порадуют участников праздника выставки книжной и сувенирной продукции, изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества, фотозоны, игровые площадки и ярмарки местной сельхозпродукции. Для детей и взрослых распахнет свои двери библиомобиль.

В 11.00 торжественное открытие фестиваля начнется с парада фольклорных и хореографических коллективов из городов Пензы, Кузнецка, Заречного и 15 районов Пензенской области. В яркой концертной программе фестиваля примут участие творческие коллективы и солисты Саратовской и Ульяновской областей, Республики Мордовия.

18.00 – Этнодискотека.

Специальный приглашенный гость фестиваля – одна из самых именитых и известных музыкальных команд финно-угорского языкового пространства России – арт-фолк-группа «Морденс» из города Саранска (Республика Мордовия).

https://pnzreg.ru/news/announcements/448183/