В Пензе стартовал городской конкурс социально значимых проектов

Конкурсный отбор проводится в соответствии с постановлением администрации города Пензы от 29.04.2022 № 596 «Об утверждении Порядка предоставления грантов в виде субсидий на реализацию социально значимых проектов по вопросам местного значения в целях поддержки и развития территориального общественного самоуправления и инициатив жителей в городе Пензе».

Цель предоставления грантов – финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией социально значимых проектов по вопросам местного значения, в соответствии с пунктом 1.3. Порядка предоставления грантов.

Сроки проведения Конкурсного отбора.

Конкурсный отбор осуществляется в сроки, установленные в соответствии
с пунктами 2.17.-2.19. Порядок предоставления грантов

Сроки подачи заявок:

Дата начала подачи заявок – с 09.00 29 мая 2023 года.

Дата окончания приема заявок – до 18.00 27 июня 2023 года включительно.

Организаторы Конкурсного отбора.

Предоставление гранта осуществляется администрациями районов города Пензы, являющимися Главными распорядителями средств бюджета города Пензы, до которых в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателей бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление грантов на соответствующий финансовый год (далее – Главные распорядители).

Адреса приема заявок Главными распорядителями:

— Администрация Железнодорожного района города Пензы:

г. Пенза, ул. Московская, 110, кабинет № 220, тел. 56-29-09; кабинет № 222,
тел. 55-14-90, e-mail: adm_gd@mail.ru;

— Администрация Ленинского района города Пензы:

г. Пенза, ул. Пушкина, 29А, кабинет № 207, тел. 54-38-72, e-mail: len@sura.ru;

— Администрация Октябрьского района города Пензы:

г. Пенза, ул. Титова, 13, кабинет № 44, тел. 92-93-32, e-mail: oktpenza@mail.ru;

— Администрация Первомайского района города Пензы:

г. Пенза, ул. Богданова, 17, кабинет № 22, тел. 34-39-54, e-mail: apr-penza@mail.ru.

Ежедневно: с 09.00 до 18.00

Перерыв: с 13.00 до 14.00

Выходные: суббота, воскресенье.

Главные распорядители в указанные сроки и по указанным адресам проводят разъяснения положений о проведении Конкурсного отбора.

Сетевой адрес сайта, на котором обеспечивается проведение Конкурсного отбора (место ознакомления с конкурсной документацией):

— официальный сайт администрации города Пензы
(
http://www.penza-gorod.ru) ® Направления деятельности ® Общественное самоуправление ® Конкурс социально значимых проектов ® 2023 год;

официальный сайт администрации города Пензы (http://www.penza-gorod.ru) ® Информационный баннер «Конкурс социально значимых проектов 2023».

Направления социально значимых проектов.

Социально значимый проект (далее – Проект) – комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение конкретных общественно полезных результатов по вопросам местного значения на территориях многоквартирных домов, территориях ТОС и (или) территориях района, в рамках определенного срока и бюджета. Проект может реализовываться по следующим направлениям:

а) повышение комфортных и (или) безопасных условий проживания граждан.

Виды работ:

— создание и (или) благоустройство зон отдыха жителей города, в том числе на территории МКД;

— создание, обустройство и ремонт детских игровых и (или) спортивных площадок;

— создание и обустройство мест для стоянки автомобилей;

— строительство, реконструкция, ремонт сетей водоснабжения и (или) водоотведения;

— ремонт дорог и тротуаров на придомовых территориях и проездов к ним в соответствии с ГОСТ, регламентирующим данный вид работ;

— озеленение территорий;

— создание и обустройство площадок для выгула собак;

— создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

— устройство наружного освещения, в том числе архитектурной подсветки зданий;

— создание и (или) обустройство объектов, обеспечивающих комфортное и безопасное проживание граждан;

— создание и (или) обустройство площадок (мест, объектов) для осуществления деятельности в области охраны здоровья, патриотического, культурно-исторического, спортивного воспитания, обучения, просвещения населения и других областях социальной сферы.

 

б) улучшение состояния жилищного фонда.

Виды работ:

— ремонт общего имущества жилого дома;

— мероприятия по ремонту и благоустройству придомовой территории МКД (за исключением ограждения территории МКД и установки шлагбаумов).

 

в) организация общественно-полезных мероприятий.

Виды работ:

— организация клубных формирований и иных форм досуга населения,
в том числе по месту жительства;

— организация спортивно-оздоровительных, культурно-досуговых, патриотических, научно-познавательных и иных общественно-полезных мероприятий.

В рамках одного выбранного направления могут выполняться один или несколько видов работ.

Размер гранта.

Грант предоставляется из бюджета города Пензы на условиях софинансирования части расходов по реализации Проекта в соответствии с пунктом 1.6. Порядка предоставления грантов в размере не более 80% от общей стоимости Проекта, указанной в смете, и не более 750 тысяч рублей.

Софинансирование – собственные средства участника Конкурсного отбора и (или) стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных (выполненных, оказанных) участником Конкурсного отбора, не менее 20% от общей стоимости Проекта.

В счет софинансирования засчитываются используемые на указанные цели денежные средства, иное имущество, имущественные права, а также безвозмездно полученные товары, работы, услуги, использование труда добровольцев с применением оценки такого имущества, имущественных прав, безвозмездно полученных товаров, работ, услуг, использования труда добровольцев методом аналогов, а также стоимость услуг по получению положительного заключения экспертизы сметной стоимости работ и экспертного заключения оценки качества выполненных работ в соответствии с Проектом.

Определение размера софинансирования с применением метода аналогов применяется при наличии сведений, полученных в результате анализа установленной платы на рынке оказания данного вида услуг в городе Пензе. Для применения метода аналогов необходима информация об установленной плате не менее чем по трем аналогичным услугам на территории города Пензы.

Объявление о проведении городского конкурса на право получения грантов в виде субсидий на реализацию социально значимых проектов по вопросам местного значения в целях поддержки и развития территориального общественного самоуправления и инициатив жителей в городе Пензе в 2023 году

Порядок предоставления грантов в виде субсидий на реализацию социально значимых проектов по вопросам местного значения в целях поддержки и развития территориального общественного самоуправления и инициатив жителей в городе Пензе

Форма заявки и справок.


Подробнее: 
https://penza-gorod.ru/line_of_activity/public_self_government/konkurs-sotsialno-znachimykh-proektov-napravlennykh-na-razvitie-territorialnogo-obshchestvennogo-sam/2023%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4/index.php