В Пензе открыт первый в России подростковый центр «Двор»

На базе Дома молодежи состоялось торжественное открытие Центра профилактики деструктивного поведения «Двор».

Пензенская область стала первым регионом, где по инициативе уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой и при поддержке региональных ведомств реализуется президентская программа «Подростки России».

В мероприятии приняли участие уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, министр труда, социальной защиты и демографии региона Алексей Качан, министр образования Пензенской области Алексей Комаров.

«Это проект, прежде всего, направлен на профилактику безнадзорности, нарушений закона со стороны подростков. У нас много центров и клубов для детей, но для тяжелых подростков таких мест не было. Министерство занимается родителями этих ребят, которые попадают в трудную жизненную ситуацию. Мы стараемся всеми силами вытащить их из нее, чтобы они больше занимались своими детьми. Теперь мы сможем уделить внимание и самим детям. Отмечу, что в центре будет плотное взаимодействие в плане временной занятости. Мы обязательно наладим работу «Двора» и центров занятости, чтобы ребята не только находили дело по душе, но и в дальнейшем могли трудоустроиться и получать за это реальные деньги», — отметил Алексей Качан.

После небольшой экскурсии состоялась презентация ключевых направлений работы центра. «Двор» открыт для всех подростков. Его основная задача -выявление и работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации или склонными к отклоняющемуся поведению.

Пространство площадью 150 квадратных метров, открытое в Доме молодежи, рассчитано на детей в возрасте 12-18 лет. Также дети получат при необходимости психологическую поддержку (психолог будет проводить открытые групповые тренинги на развитие личностных навыков, работу с коммуникацией и самоопределением, а также сможет поработать с каждым подростком индивидуально) и заработать (в пространстве будут организованы пять процессов, выполняя которые дети будут получать местную валюту «Д», которую можно обменять здесь на небольшие товары).

В завершении торжественного мероприятия состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между министерством образования, министерством труда, соцзащиты и демографии региона, автономной некоммерческой организацией содействия адаптации личности «Квартал Луи» и уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

https://www.pnzreg.ru/news/society/404967/