Фестиваль «Купала в Золотарёвке» вызвал большой интерес у ценителей исторических и культурных традиций

Число гостей, посетивших мероприятия IV Межрегионального фестиваля, по подсчётам волонтёров, превысило ожидаемое количество участников практически в три раза. Об этом сообщил директор АНО Центр «Инициатива», член Координационного совета при Правительстве Пензенской области по вопросам развития туризма Александр Осташков в среду, 29 июня 2022 года.

Он напомнил, что фестиваль любителей старины и фольклора проводился 25 июня, в окрестностях посёлка Золотарёвка. Его цель — популяризация народного искусства и сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия, самобытности всех народов и этнических общностей.

На исторической площадке фестиваля был представлен быт средневекового поселения и казацкого куреня.

Посетители смогли продегустировать кушанья, приготовленные по старинным рецептам и стать свидетелями исторических реконструкций, например, поединка витязей на мечах.

Под управлением опытных наставников гости праздника учились стрельбе из лука, изготовленного по средневековым образцам.

Изюминкой праздника стали увлекательный квест «Поиск цветка папоротника» и театрализованная купальская хороводно-игровая программа фестиваля.

Организаторы отметили возросший интерес к празднику среди людей различных возрастов, включая семьи с детьми.

«В этом году мы ожидали не менее трёх тысяч гостей, но по подсчётам наших волонтёров, фестиваль посетили около десяти тысяч человек», — прокомментировал Александр Осташков.

«Это практически в три раза больше, чем в прошлом году», — подытожил исполнительный директор фестиваля.

https://www.pnzreg.ru/news/culture/404315/