В Пензенской области прошел Пятый Всероссийский историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest»

В Пензенской области прошел Пятый Всероссийский историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest». Этот ежегодный фестиваль, посвященный мордовской истории и культуре, прошел в селе Даньшино Белинского района.

На  торжественном открытии фестиваля с приветственным словом выступил заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов.

«Люди сюда приезжают вновь и вновь. Это означает, что организаторы делают все с душой, интересно и красиво. Фестиваль посещают не только жители Пензенской области, но и гости из России и зарубежья.  Выражаю  благодарность гостям за то, что они посетили фестиваль и, конечно, главному организатору мероприятия Николаю Николаевичу Пиксину», — отметил Ильдар Мавлюдов.

Гости фестиваля познакомились с историей и обычаями мордовского народа, увидели знаменитые кулачные бои, посетили этническую деревню, где тесно переплетены прошлое, настоящее и будущее, истинные традиции мордвы. Участников фестиваля ждали мастер-классы и дегустация национальных блюд и напитков.

На фестивале работала ремесленная ярмарка: лучшие ремесленники из различных регионов представили продукцию традиционных народных промыслов, сувенирную продукцию, выполненную по старинным канонам, одежду и посуду, сладости и напитки.

Представители туристско-информационного центра рассказали гостям праздника о достопримечательностях региона и туристических маршрутах.

Для гостей фестиваля выступали фолк-коллективы и исполнители из Пензенской области, Республики Мордовия, Саратовской и Самарской областей. На сцене выступил фольклорный ансамбль имени Г. И. Сураева-Королёва Мордовской государственной филармонии «Келу»,  народный коллектив театр казачьей и популярной песни «Россы» (г. Саратов), ансамбль кавказских танцев «DagDanceSchool» (г. Самара).

https://www.pnzreg.ru/news/culture/402234/