Определены победители тринадцатого конкурса Фонда президентских грантов

Итоги второго конкурса на предоставление грантов президента на развитие гражданского общества в 2022 году подведены 10 июня на заседании Координационного комитета под председательством Сергея Кириенко.

На конкурс было подано 11 203 проекта от 9 640 некоммерческих организаций из всех регионов страны.

Победителями стали 1 889 социально ориентированных некоммерческих организаций, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы.

Для заявок с запрашиваемой суммой до 0,5 млн рублей пороговое значение составило 60 баллов, от 0,5 до 3 млн рублей — 66; от 3 до 10 млн рублей — 69; свыше 10 млн рублей — 70.

Впервые Координационный комитет был вынужден согласиться с повышением проходных баллов сразу в двух самых больших по объему распределяемых средств группах проектов (с 65 до 66 в группе от 0,5 до 3 млн рублей и с 68 до 69 в группе от 3 до 10 млн рублей). Это связано с существенным ростом качества подготовки заявок и увеличением запроса на меры поддержки. При этом по большинству тематик и так наблюдается рост финансирования, поскольку при том же объеме грантового бюджета в конкурсах этого года 11 направлений вместо 13 в прошлом году (поддержка культурных проектов и молодых талантов выделена в отдельные конкурсы Президентского фонда культурных инициатив, учрежденного Фондом президентских грантов).

Общая сумма финансирования победивших проектов составит 3 799 млн рублей.

Вместе с результатами первого конкурса гранты главы государства в 2022 году выделены на реализацию 3 831 социально значимого проекта на общую сумму 7 834 млн рублей. Еще 2 млрд рублей распределены между субъектами Российской Федерации на софинансирование их собственных конкурсов для некоммерческих организаций.

Таким образом, в текущем году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций по линии Фонда президентских грантов направлено 9,8 млрд рублей.

Всего же с апреля 2017 года фонд, отмечающий в этом году свой первый юбилей, провел 13 конкурсов и напрямую поддержал 23 852 социально значимых проекта на общую сумму 49 млрд рублей. Также фондом с прошлого года выделено 3,6 млрд рублей на конкурсное финансирование некоммерческих организаций на региональном уровне.

Прием заявок на участие в следующем конкурсе Фонда президентских грантов (первом конкурсе на предоставление грантов в 2023 году) начнется 1 сентября и завершится 17 октября 2022 года. Положение о конкурсе принято на заседании Координационного комитета.

Также осенью Координационный комитет подведет итоги реализации ранее поддержанных проектов, завершившихся в прошлом году, в том числе определит 100 лучших из них. Публичная оценка результатов этих проектов проводится до 30 июня на портале оценка.гранты.рф.

https://президентскиегранты.рф/public/news/opredeleny-pobediteli-trinadtsatogo-konkursa-fonda-prezidentskikh-grantov