«Зелёная суббота» в Пензе станет ежемесячной

23 апреля, накануне Международного дня Земли пензенцы опробовали новую экопривычку – обмениваться ненужными, но работающими вещами. Акция «Зелёная суббота» стартовала сразу в 15 регионах.

«Такое важное сегодня понятие, как экономика замкнутого цикла, включает большое количество факторов: это ответственность производителей, выбирающих материалы, которые легче утилизировать, это и переработка и, в том числе, вторичное использование вещей, – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин. – Но многое зависит и от нашего с вами подхода. Разумно потреблять, относиться бережно к вещам, передавать их другим, если они больше не нужны. Это простые правила, и если они станут нормой для всех, то способны всерьез помочь планете».

В Пензе первая «Зелёная суббота» прошла совместно с акцией «Это вам не мусор!». Жители приносили на переработку пластиковые, стеклянные, жестяные бутылки, банки, контейнеры, газеты, журналы, картонные упаковки, ненужную одежду, использованные батарейки, просроченные медикаменты.

Акция «Зелёная суббота» будет ежемесячной. При этом на каждый месяц выбрана своя тематика обмена. Например, в июне можно обмениваться книгами, настольными играми и детскими игрушками, а накануне учебного года – школьными принадлежностями и учебниками.

Следующая акция дарения и обмена вещей пройдет в конце мая. Она будет посвящена обмену одеждой и обувью. Можно будет приносить детскую и взрослую, спортивную, верхнюю одежду на любые сезоны, обувь, аксессуары, главное – в хорошем состоянии и чистые. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Справочно. Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

https://www.pnzreg.ru/news/ekologiya/390219/