20 апреля в музее им. И.Н. Ульянова состоялась презентация в рамках Всероссийского проекта «Вышитая карта России» на территории Пензенской области

Суть проекта в создании большой карты России в виде вышитого полотна. Его отдельные фрагменты отразят своеобразие каждого региона, характерные узоры и техники.

Мастера татарской, мордовской, чувашской национально-культурных автономий вышили фрагменты, представляющие узоры народов региона. А специалисты студии вышивки «Стич Декор» объединили узоры русских, татарских, мордовских и чувашских народов в карту Пензенской области.

«Реализация подобных проектов важна для сохранения и популяризации культуры народов Пензенской области. Тем более в этом году, объявленном годом культурного наследия народов России», – отметил Павел Маслов.

Кроме того, он вручил благодарственные письма Губернатора мастерам, принявшим участие в создании фрагмента Пензенской области: Фирдаусь Тумеркиной, Зинаиде Матюшиной, Татьяне Карякиной и Марине Чуенковой.

Фрагменты узоров и карта региона будут направлены в Чувашскую республику для формирования единого полотна карты Российской Федерации. Общий размер карты составит 3 м в высоту и 6,71 м в ширину. Готовое полотно представят в День России в столице Чувашской Республики – Чебоксарах.

Справочно. «Вышитая карта России» — уникальный проект, созданный с целью популяризации уникального культурного наследия народов России, наглядно демонстрирующий современностью. Все регионы России самобытны в своей традиционной культуре — уходящей глубоко корнями в древние времена. Культурный код каждого народа нашей многонациональной страны буквально вшит праздничной нитью в каждый национальный костюм — предметы, украшенные вышивкой, играли важную роль в ритуальных и культовых обрядах, сопровождали человека на всем жизненном пути.

https://www.pnzreg.ru/news/society/388951/