В Пензенской области стартовала Международная акция «Сад памяти»

11 апреля в Пензе был дан старт третьего сезона международной акции «Сад памяти». Ее цель — высадить 27 миллионов деревьев в честь погибших в годы Великой Отечественной войны, способствовать патриотическому воспитанию и экологическому просвещению.
Этот день выбран не случайно. Именно 11 апреля отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
В рамках мероприятия в сквере «Октябрьский» представителями молодежных и ветеранских организаций региона были высажены липы. Также к акции присоединились прибывшие из ДНР, которые в настоящее время временно проживают в Пензенской области.

В своем приветствии к участникам акции первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов  отметил: «Символично, что акция «Сад Памяти» проходит при участии жителей ДНР, которые оказались заложниками агрессии ныне действующего украинского режима. Они вышли вместе с нами, чтобы почтить память героев, которые плечом к плечу сражались за свою Родину и погибали от жестокого режима нацистов в годы Великой Отечественной войны».

«Мы приехали в Пензу, чтобы защитить своих детей от ужаса неонацизма, свирепствующего на Украине. Мы принимаем участие в акции и сажаем деревья в память о каждом солдате из России и народного ополчения Донбасса, защищавшем наше мирное небо», — сказала жительница ДНР.

Деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадят во всех субъектах Российской Федерации, в нескольких зарубежных странах, а также в Донецкой и Луганской народных республиках.

 

 https://www.pnzreg.ru/news/society/386726/