Завершён монтажный этап Михайловского редута в рамках проекта «Юконский ворон»

Итоги первого (монтажного) этапа по возведению деревянного макета Михайловского редута на родине Лаврентия Загоскина были подведены в ходе выездного совещания руководителей Проектного офиса проекта «Юконский ворон» в селе Николаевка.

Сам проект является продолжением предыдущих двух масштабных проектов «Возвращение к родным берегам», которые были посвящены увековечиванию имени Лаврентия Загоскина на родной земле (кульминациями проектов стали в 2018 году – в городе Пензе и в 2019 году — в селе Николаевка Пензенского района установка и торжественное открытие памятников Загоскину из гранита и бронзы).

Именно на малой родине великого путешественника рядом с памятником известному первопроходцу в рамках историко-культурного проекта «Юконский ворон» Пензенским областным отделением Русского географического общества воссоздан Михайловский редут — деревянный макет укрепленного торгового поста на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833г., где служил Лаврентий Загоскин.

«Экспедиция Загоскина базировалась в подобном укрепленном российском деревянном форте в Русской Америке, откуда он совершил свою легендарную экспедицию вглубь Аляски в середине девятнадцатого века. Впереди нас ждет немало работы по доработке помещений объекта и благоустройству территории, но основные виды работ выполнены», — отметил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

С мая по октябрь этого года деревянные элементы и помещения редута вручную воссоздавались по технологиям 19-го столетия и сохранившимся эскизам и описаниям. Кроме этого, на объекте выполнены объемные элементы благоустройства, благодаря которым редут станет привлекательным туристическим объектом: выполнена планировка территории, завезен дополнительный грунт, отсыпан оборонительный вал, выполнено мощение тротуарных дорожек и площадок, сделана асфальтированная автостоянка и др. Все деревянные помещения и тротуары смонтированы на бетонных площадках – основаниях, обработанных антикоррозийным составом.

Староста села Николаевка, руководитель Пензенского районного отделения РГО Галина Шатрова подчеркнула, что созданный Михайловский редут стал центром села, где жители стали регулярно собираться. У жителей появилось чувство гордости за свою малую родину, где родился известный морской офицер Лаврентий Загоскин.

https://pnzreg.ru/news/society/348148/