Фонд президентских грантов окажет поддержку регионам на проведение грантовых конкурсов для СО НКО в 2022 году

В Администрации Президента Российской Федерации 9 ноября состоялось заседание Координационного комитета, которое в режиме видеоконференции провел первый заместитель руководителя администрации главы государства Сергей Кириенко.

Координационный комитет рассмотрел вопрос о порядке софинансирования поддержки на конкурсной основе социально ориентированных некоммерческих организаций в субъектах Российской Федерации в 2022 году.

«В будущем году регионы смогут запрашивать у фонда суммы в пределах их собственного объема финансирования конкурсной поддержки НКО, при этом при распределении средств будет учитываться организационный уровень проведения конкурсов в каждом конкретном регионе в 2021 году. Прием заявок от субъектов на софинансирование стартует с 1 декабря», — сообщается на сайте Фонда Президентских грантов.

Ранее предложения по порядку софинансирования региональных грантовых конкурсов для организаций некоммерческого сектора были сформированы в ходе общероссийской конференции «Грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в 2022 году», в которой от Пензенской области принял участие Министр внутренней и информационной политики региона Павел Маслов.

В 2021 году Пензенская область вошла в число регионов, впервые получивших грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, средства которого в полном объеме были направлены на увеличение объема финансирования конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление грантов в форме субсидий из регионального бюджета на реализацию проектов социальных инициатив.

Таким образом, благодаря поддержке Фонда президентских грантов в 2021 году Пензенской области удалось вдвое увеличить общую сумму поддержки, которая составила 19 402 600 рублей. Победителями конкурса стали 44 СО НКО, планирующие реализовать свои инициативы в 2021-2022 годах.

https://pnzreg.ru/news/society/352701/