В Пензенской области прошел историко-культурный фестиваль «Юконский ворон»

2 октября в селе Николаевка Пензенского района прошел историко-культурный фестиваль «Юконский ворон».

Силами Пензенского областного отделения Русского географического общества и его партнёров, в рамках одноименного проекта, в самом центре села, рядом с мемориальным монументом, посвященном знаменитому земляку – исследователю Аляски и Алеутских островов, путешественнику и морскому офицеру Лаврентию Загоскину, была проведена значительная часть работы по возведению в натуральную величину макета Михайловского редута, — укрепления русского североамериканского торгового форта 1833 года основания.

Со словами приветствия к участникам фестиваля выступил его идейный вдохновитель – руководитель областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Заместитель главы администрации Пензенского района Валентина Фокина отметила, что по итогам первого полугодия 2020 года район был признан одним из самых инвестиционно привлекательных, в том числе благодаря многим известным общественным и культурным деятелям, прославившим его. Она выразила искреннюю благодарность Игорю Пантюшову за создание уникального историко-культурного и нового туристического объекта, который с каждым годом будет привлекать новых туристов.

Фестиваль включил в себя обширную концертную программу, для гостей праздника выступали солисты и творческие коллективы, актеры пензенского Театра юного зрителя.

Кроме того, участники фестиваля смогли по достоинству оценить товары, представленные на ярмарке народных промыслов, а также отведать различные блюда, кулинарные изделия и напитки.

Справочно. Праздник проводился в рамках одноименного проекта, а также был посвящен и Дню географа России (в честь 176-й годовщины со дня основания Русского географического общества). Его организаторами выступили: Пензенское областное и районное отделения РГО, администрация Пензенского района. Фестиваль проводится при поддержке АНО «Редакция «Литературной газеты» и АНО «Зеленая волна».

Фото Андрея Рыскина

https://pnzreg.ru/news/society/341518/