В Пензе состоялось открытие фотовыставки «Традиции цыганской культуры» и выставочной экспозиции музея

30 сентября в рамках программы «Социокультурный центр «Я В РОССИИ РОЖДЕН, Я — ЧАСТИЦА РОССИИ», созданной АНО ДО ЦО «Интеллект-Пенза» при поддержке ФАДН России на базе МБОУ СОШ № 9 г. Пензы прошел День цыганской культуры. В нем приняли участие члены Общественной палаты Пензенской области, представители общественных структур и педагогического сообщества.

В ходе мероприятия состоялось торжественное открытие фотовыставки «Традиции цыганской культуры» и выставочной экспозиции музея, а также прошел семинар на тему: «Методические основы формирования межкультурной компетентности педагога в контексте современного образования с детьми цыганской национальности».

Справочно. Социокультурный центр «Я В РОССИИ РОЖДЕН, Я — ЧАСТИЦА РОССИИ» направлен на работу с цыганским населением и его интеграцию в местный социум.

В социокультурном центре осуществляют деятельность творческие мастерские «Подкова счастья», «Цыгане под небом», а также проводятся юридические консультации для семей цыганской национальности в клубе родителей «Семья — моя крепость».

В рамках работы центра создан интерактивный музей цыганской культуры    http://museum-roma.ru, при регистрации на котором можно принять участие в областном конкурсе детского рисунка.

Цель конкурса — сохранение и приумножение духовного, исторического и культурного наследия и потенциала многонационального народа Российской Федерации (российской нации) посредством пропаганды идей патриотизма, единства и дружбы народов, межнационального (межэтнического) согласия.

В конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации, зарегистрированные на территории Пензенской области, в возрасте от 6 до 17 летвключительно.

Работы участников областного конкурса детского рисунка «Традиции цыганской культуры»принимаются в электронном формате (JPEG, PNG)на сайте конкурса http://museum-roma.ru с 25 июня по 31 октября 2021 года.

Для оценки работ будет сформировано жюри, а награждение победителей пройдет до15 декабря 2021 года.

По итогам конкурса будет сформирован онлайн вернисаж конкурсных работ «Традиции цыганской культуры».