На Михайловском редуте прошла расширенная выездная планёрка

В селе Николаевка Пензенской области активно ведутся работы по возведению Михайловского редута — деревянного макета русского форта на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833 году.

Врио заместителя министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов принял участие в выездном совещании, организованном руководством Русского географического общества 5 августа.

Представители проектного офиса «Юконский ворон» рассказали Ильдару Мавлюдову о будущем туристическом объекте, уникальность которого заключается в том, что Михайловский редут станет первым и единственным в России объектом, созданным в память о русском наследии 19-го века на Аляске, когда та принадлежала Российской Империи.

«Это станет новым туристическим объектом, дополненным рядом событийных тематических мероприятий, посвященных памяти русских первопроходцев, как ежегодный историко-культурный фестиваль «Юконский ворон и Феодоровская (Загоскинская) ярмарка и других. Все они направлены на сохранение историко-культурного наследия России, его популяризацию», — рассказал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

«Уверен, что с участием местных жителей данный объект станет одним из популярных мест посещения туристами не только из нашей области, но и других регионов России», — отметил Ильдар Мавлюдов.

В настоящее время подрядная организация производит монтаж элементов крыши помещений фортпоста, оружейной комнаты и часовни. Все работы выполняются в срок, согласованный с Фондом Президентских грантов, где проект «Юконский ворон» стал в этом году победителем.

Справочно: Пензенское областное отделение Русского географического общества объявлено победителем в первом общероссийском конкурсе 2021 года Фонда Президентских грантов с проектом «Юконский ворон. (Памяти легендарного исследователя Русской Америки Л.А.Загоскина посвящается)» в направлении «сохранение исторической памяти» по тематике «увековечивание памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого».