Вышел новый номер научно-популярного журнала «Пензенское краеведение»

Презентация состоится 20 августа 2021 года.

В первом за 2021 год сборнике опубликованы уникальные материалы об истории сурского края, его людях, традициях и нравах.

«В этом номере в рубрике «Личности в пензенском краеведении» мы разместили материал о Георге Васильевиче Мясникове, которому исполнилось бы 95 лет. Это был известнейший человек — второй секретарь Пензенского обкома КПСС. При нем наше краеведение процветало», — сказал главный редактор журнала, проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области, председатель региональной общественной организации краеведов Владимир Первушкин.

«В свое время Пензу называли второй после Москвы столицей краеведения. Всем известна книга Мясникова «Город-крепость Пенза» о начальной истории столицы нашего края. Пока ничего лучшего о Пензе не написано», — дополнил доктор исторических наук.

В журнале также опубликованы воспоминания о краеведе, заслуженном работнике культуры Пензенской области Владимире Зименкове, который 15 лет возглавлял Пензенский государственный краеведческий музей.

Продолжается серия публикаций о Николае Калачове, незаслуженно забытом ученом девятнадцатого столетия. Повествование в рубрике «Родная старина» основано на материалах из фондов Государственного архива Саратовской области.

Также в номере имеется немало интересного на другие темы — о семейном фотоателье Матвеевых в Чембаре, о жизни музея В.Г.Белинского в годы Великой Отечественной войны, о писателе-земляке Николае Задорнове, об усадьбе Голицыных-Прозоровских в селе Зубрилово и многом другом.

Любителям истории родного края особенно любопытно будет узнать о традициях, преданиях и обычаях мордвы-мокши Наровчатского района или работе пензенского уголовного розыска в годы Великой Отечественной войны. Для тех, кто интересуется тайнами подземелий, опубликован рассказ об убежищах бунтарей и барских усадьбах.

Среди авторов публикаций не только такие известные, как Владимир Первушкин, Виктор Кладов, Иван Шувалов, Таисия Новинская, Сергей Никушкин, Мария Савина, Владислав Самсонов и Дмитрий Мурашов, но и начинающие исследователи — студенты историко-филологического факультета ПГУ. Это говорит о том, что история родного края вызывает немалый интерес у многих жителей области.

«С 2014 года у нас существует традиция организовывать презентацию каждого номера журнала. Прежде на такие мероприятия мы приглашали не только краеведов, но и всех желающих, в том числе школьников и студентов. Однако в связи с эпидемиологической ситуацией, думаю, в этот раз мы пригласим только авторов», — пояснил Владимир Первушкин.

Электронная версия журнала появится на сайте региональной организации краеведов.