В Пензе «Народный контроль» провел мониторинг цен на социально значимые продукты питания

В Пензе в рамках проекта «Народный контроль» проведен выездной мониторинг цен на продукты питания, в частности, на сезонную овощную группу товаров.

Участники мероприятия посетили несколько магазинов крупных торговых сетей и ярмарки, расположенные на территории города Пензы, оценив динамику цен на продукты, которые жители используют каждый день, на так называемый «борщевой набор» – картофель, капусту, морковь, свеклу и лук.

В рейде по предприятиям торговли приняли участие активисты Пензенского городского Союза потребителей, регионального отделения Союза женщин России, Союза производителей и дистрибуторов, члены Общественной палаты Пензенской области, участники проекта «Народный контроль» регионального отделения партии «Единая Россия», сотрудники управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области. Также в мониторинге цен приняли участие многодетные матери.

Общественники взяли на контроль цены на продукты из списка «борщевого набора», встретились с представителями торговых сетей.

«Серьезных завышений цен активисты в магазинах и торговых точках Пензы не выявили. Как показала проверка, цены на овощи заметно снизились в сравнении с уровнем цен двухнедельной давности. Предложенные меры по снижению цен на плодоовощную продукцию уже начали работать», –отметила член Общественной палаты Пензенской области Ольга Антонова.

В Пензенской области для реализации мер по снижению цен и контроля за рынком продуктов создана рабочая группа, в рамках которой проводятся мониторинги, встреча с представителями торговых сетей.

«Усилия народных контролеров направлены на то, чтобы в целом продовольственные товары первой необходимости были доступны как можно большему количеству граждан. Важно, чтобы на продукты первой необходимости были установлены фиксированные цены», – пояснила  председатель регионального отделения Союза женщин России Ольга Чистякова.

Общественные рейды по мониторингу уровня цен на базовые продукты питания будут осуществляться на постоянной основе.

Справочно. Проверочные мероприятия организованы в рамках реализации проекта «Народный контроль», направленного на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики региона, контроля качества продовольственных товаров и услуг, осуществления общественного контроля за ценами на социально значимые продукты питания.

В целях обратной связи с населением в Пензенском городском союзе потребителей работает «горячая линия» по вопросам повышения цен на социально значимые продукты и товары. Телефон горячей линии (88412) 52-05-15. Горячая линия действует в рабочие дни. Информацию о фактах повышения цен можно также направлять по электронной почте на адрес Lotos-PSP@sura.ru.

По данным мониторинга потребительских цен среди субъектов Приволжского федерального округа в Пензенской области отмечаются минимальные цены на ряд продуктов.

Самая низкая цена отмечена в Пензенской области на картофель, цена за 1 кг – 29 рублей, лук репчатый, стоимость 1 кг — 26,21 рублей.