Стажировка в АНО «Квартал Луи» в рамках программы мобильности волонтеров национального проекта «Образование»

12-18 июля 2021 года в Автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» состоялась стажировка руководителей волонтерских объединений и СО НКО России при поддержке Ассоциации волонтерских центров в рамках Программы мобильности волонтеров национального проекта «Образование».

Мероприятие было проведено по итогам Конкурса Ассоциации волонтерских центров на организацию обучающих стажировок, в число победителей которого вошло АНО «Квартал Луи».

В стажировке приняли участие 15 делегатов из Москвы, Санкт-Петербурга, Забайкальского, Иркутского, Красноярского, Краснодарского края, Кемеровской, Мурманской, Тюменской, Ульяновской, Калининградской области,  Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Бурятии, Коми, Хакассии.

Деловая программа стажировки включала знакомство с практиками сопровождаемого проживания, обучения, трудоустройства АНО «Квартал Луи», особенностями подхода «Равный-Равному», посещение активного пансиона и хостела «Дом Вероники», социально-предпринимательских площадок. Также в рамках стажировки состоялись проектные тренинги, творческие мастер-классы от резидентов арт-поместья «Новые берега»,  тренинги на понимание инвалидности, знакомство проектом по развитию инклюзивного туризма, инклюзивной театральной студией, практикой фандрайзинга в НКО.

Одним из значимых событий стажировки стала профессиональная встреча «От волонтера до лидера» с Марией Львовой-Беловой, сенатором Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Участники имели возможность ознакомится и с интересными практиками по работе с молодыми людьми с инвалидностью в организациях-партнерах АНО «Квартал Луи» — состоялось посещение стрелково-стендового комплекса «Светлая поляна» и скалодрома «Альптур».

В последний день программы состоялась презентация проектов участников, разработанных по результатам стажировки.

По словам Александра Лушникова, представителя Оргкомитета, члена Общественной палаты Пензенской области, главного методолога                        АНО «Квартал Луи», «проведение подобной стажировки – это возможность стать частью национального проекта «Образование», возможность приобрести контакты с самыми разными профильными организациями, а также распространить собственный опыт; программа сессии составлена так, чтобы участники смогли познакомиться с самым разнообразным спектром практик по работе с молодыми людьми с инвалидностью – как в Квартале Луи, так и в организациях-партнерах. Полученный опыт участники стажировки смогут внедрить в своих регионах».