В Пензенской области прошел национальный праздник мордовского народа «Покшэрзяньчи»

В воскресенье, 20 июня, в селе Пазелки Бессоновского района состоялся ежегодный национальный праздник мордовского народа «Покшэрзяньчи», что в переводе означает «Большой эрзянский день». Массовыми гуляниями замечательную традицию отметили в 13-й раз в истории села.

«Благодаря таким инициативам развиваются фольклорные коллективы, куда все больше привлекается молодежь, а это всегда сочетается с изучением родного языка, культуры и традиций мордовского этноса», – отметил в своем приветствии врио начальника управления внутренней политики Правительства Пензенской области Павел Маслов.

Гостей праздника ждали блюда традиционной мордовской кухни, выступления этнокультурных коллективов, игровые площадки и соревнования по народной борьбе.

В ходе мероприятия участникам Всероссийского съезда финно-угорских народов, который проходил в Ижевске 3-4 июня, были вручены благодарственные письма Губернатора Пензенской области. «При Вашем активном участии делегация Пензенской области была представлена на высоком организационном уровне, а этнокультурный потенциал региона был по достоинству отмечен инициаторами форума», – подчеркивается в тексте письма.

фото https://pnzreg.ru/news/god-kulturnogo-i-dukhovnogo-naslediya-v-penzenskoy-oblasti/319750/