В Пензенской области пройдет IV Всероссийский историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest»

20 июня 2021 года мордовское село Даньшино Белинского района с 10:00 будет встречать гостей и участников IV Всероссийского историко-культурного фестиваля «ДаншиноFest».

Мероприятие пройдет на площадках КЦ «Райское поместье» по инициативе и при поддержке Николая Пиксина, уроженца села Даньшино Белинского района, главного вдохновителя и мецената события.

В этом году в рамках обширной программы фестиваля будут работать улицы мастеров, музейная и детская площадки, фотозоны, знаменитый Театр на песке (г. Москва), фотовыставка и торговые ряды. В программе также участие интерактивного военно-исторического лагеря клуба «Аванпост». Запланированы выступления лучших самобытных коллективов. Гостей ждет фотовыставка Бориса Тишулина «Даньшино – территория возрождения», посвященная селу Даньшино и фестивалю.

У гостей фестиваля будет возможность попробовать блюда не только мордовской кухни, но и других национальностей и народов, проживающих на территории Сурского края, а также познакомиться с образцами мордовского фольклора, посмотреть на кулачные бои. Каждый желающий сможет сфотографироваться в национальных костюмах в интерьере мордовской избы.

После официального открытия праздника (13:00) на большой сцене будут представлены гости из соседних регионов – фольклорный ансамбль «Торама» им. В.Ромашкина (Республика Мордовия) и Государственный Волжский русский народный хор им. П.М.Милославова (г. Самара).

Впервые в рамках проекта «ДаншиноART» участие в фестивале примет «Театр на песке» (г. Москва). В программе – сказки народов мира и песочная мистерия по творчеству М.Ю. Лермонтова.

Порадуют зрителей своим исполнительским мастерством и уже полюбившиеся нашим землякам столичные артисты – заслуженный артист России Валерий Семин и Полина Дмитриева, лауреат международных и всероссийских конкурсов. Украшением концерта станут выступления русского народного хора им. О.Гришина с новой программой и фолк-группы «Мариванна». Особый пункт программы фестиваля – знаменитые мордовские кулачные бои. Завершит программу фестиваля дискотека в стиле РЕТРО.

Справочно. По итогам конкурса в области событийного туризма по оценке Russian Event Awards версии межрегиональный историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest» признан лучшим культурным событием 2020 года, а проект Этно-Арт-Шоу показ Высокой мордовской моды «ДаншиноFashion-2020» в рамках культурной программы III Всероссийского историко-культурного фестиваля «ДаншиноFest» в номинации лучшая интерактивная программа в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020 занял первое место.

Фото предоставлено пресс-службой министерства культуры и туризма Пензенской области https://pnzreg.ru/news/announcements/318483/