Диалог власти с жителями – это путь в будущее, — Олег Мельниченко

В работе форума «Заречный: городские сообщества в действии» врио главы Пензенской области принял участие в среду, 9 июня 2021 года.

Цель работы дискуссионной площадки — формирование городских сообществ и проектных команд, готовых содействовать социально-экономическому развитию Заречного. Участниками стали активные жители города, предварительно приславшие свои заявки.

Кураторами форума выступили: врио главы пензенского региона Олег Мельниченко, директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин, глава города Заречного Олег Климанов.

В рамках форума проведена экспертная сессия «Сила городских сообществ» на тему: «О вовлечении горожан в различные сферы жизнедеятельности города».

В ходе дискуссии врио губернатора напомнил, что до сих пор является председателем Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации ФС России, поэтому тема местных сообществ ему близка и понятна. Он также отметил, что современное общество стало намного более открытым, так, что многие вопросы решаются при  участии граждан.

«Жизненный, образовательный, культурный уровень людей растёт. С повышением уровня общей культуры возникают новые потребности — в хорошей среде — и окружающей, и городской, и природной. Сейчас уже не получится захотеть что-то сделать и не посоветоваться. Все федеральные проекты, которые реализуются, они, прежде всего, ориентированы на сбор и изучение мнения людей. Сначала надо понять, чего хотят граждане, а потом уже делать», — пояснил Олег Мельниченко.

«И чем активнее местные сообщества себя ведут, чем более глубоко они входят в диалог с органами местного самоуправления, органами государственной власти, тем быстрее развивается гражданское общество в нашей стране», — дополнил он.

Врио главы субъекта РФ указал на важность коммуницирования представителей местных сообществ между собой и с органами власти. Их консолидация делает гражданское общество сильным.

«Я жду, что здесь, на территории города Заречного, произойдет укрепление гражданского общества и его выход на новый этап. Внимательно слежу за тем, что происходит в муниципальных образованиях региона», — уточнил Олег Мельниченко.

«Вижу, что, так или иначе, возникают конфликтные ситуации, особенно связанные с застройкой. Недавно была ситуация, когда хотели рядом со школой построить жилой дом. Вмешиваться не пришлось, ситуация сама разрешилась путём диалога между жителями города и администрацией. Этот диалог — путь в будущее», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о доверии людей к власти, врио губернатора в частности, отметил, что оно основывается на открытости, понятности и выполнения взятых на себя обязательств.

«Если ты открыт, понятен и выполняешь обязательства, которые на себя берёшь, то возникает доверие», — резюмировал Олег Мельниченко.

По словам директора Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрея Полосина, в городе Заречном всегда звучат правильные слова, активно работают сообщества, во взаимодействии с властью и головным предприятием Росатома — НПО «Старт».

«Всегда благодарен и руководству города, и руководству предприятия за то внимание, которое они оказывают людям, их инициативам, пониманию и готовности слышать. Это исторически сложившаяся реальность, передаваемая по наследству. Реализуется правило: «Надо работать вместе с людьми», — констатировал Андрей Полосин.

«Доверие без правды невозможно. С этим бывает трудно, иногда сложно даже её сформулировать, но она всегда побеждает. А когда правду игнорируют, случаются катастрофы. Самое главное в нашей жизни — добиваться того, чтобы правда жила. Если говорить о культуре работы, взаимодействия и жизни, то, мне кажется, самое главное — чтобы между нами всегда звучала правда, и мы всегда были достаточно сильны, чтобы с этой правдой жить», — добавил он.

«Присутствие на форуме первого лица региона Олега Владимировича Мельниченко и руководителя Департамента Андрея Владимировича Полосина, — это гарантия того, что наши сообщества будут поддержаны и на региональном, и на федеральном уровне», — обозначил глава города Заречного Олег Климанов.

«Для меня эта тема также интересна и важна. Я могу гарантировать, что мы окажем сообществам все меры поддержки. Мы решили создать Центр городских сообществ, пока определяем, в каком это будет формате. Место проведения встреч уже определили. У нас есть опыт создания городских сообществ. Самое известное — «Мой дом. Мой двор», когда совместно граждане и власть договорились, что жители участвуют в благоустройстве своих дворов, а мы их поддерживаем — предоставляем посадочный материал, землю. И это получилось, работает 11-й год. Есть потребность выйти за пределы дворов, на общественные пространства. Как раз то, что будет происходить сегодня, нацелено на решение этой задачи. Поддержим и юридически, и технически. Самые значимые идеи поддержим финансово», — подытожил он.

В рамках форума также были запланированы деловые игры, экспертные выступления, отбор перспективных идей по развитию города Заречного.

https://pnzreg.ru/news/society/317373/

фото https://pnzreg.ru/news/society/317373/