В Пензе прошла конференция «Взаимодействие государственных, церковных и общественных организаций в создании доступной среды для маломобильных групп населения»

21 апреля 2021 г. член Общественной палаты Пензенской области, главный методолог АНО «Квартал Луи» Александр Лушников принял участие в конференции «Взаимодействие государственных, церковных и общественных организаций в создании доступной среды для маломобильных групп населения».

Мероприятие прошло на базе образовательного центра арт-поместья «Новые берега» в рамках двухдневного практикума «Создание доступной среды и оказанию ситуационной помощи маломобильным гражданам», организованного Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Пензенской епархией РПЦ, АНО «Квартал Луи». Участниками мероприятия стали, представители епархиальных структур РПЦ, некоммерческих организаций, социальных служб храмов, организаций в сфере градостроительства и архитектуры, социальные работники, специалисты в области культуры и образования.

В своем выступлении Александр Лушников рассказал о совместном проекте  АНО «Квартал Луи» и Пензенского государственного университета  по  общественной оценке доступности объектов культуры в Пензе, достижениях и перспективах сотрудничества инклюзивной экспертной группы и учреждений туристической индустрии в развитии инклюзивного туризма на территории города и региона. Инклюзивная экспертная группа, в которую входят эксперты опыта АНО «Квартал Луи» (люди с инвалидностью, имеющие опыт путешествий), представители Пензенского отделения Всероссийского общества инвалидов, Пензенского государственного университета, уже провела обследование 11 учреждений культуры – в дальнейшем будут созданы проекты по совместному улучшению доступной среды в этих учреждениях, разработан инклюзивный туристический маршрут по региону.

22 апреля участники практикума смогли познакомиться с работой инклюзивной экспертной группы – был осуществлено выездное обследование Спасского кафедрального собора и Храма Митрофана Воронежского г.Пензы. По результатам выезда состоялась дискуссия о перспективах развития доступной среды в храмах города и области.

Вероника Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, отметила уникальность практики, в которой в экспертную группу по развитию туризма входят сами молодые люди с инвалидностью, и отметила ее большой потенциал.

Мероприятия АНО «Квартал Луи» по развитию инклюзивного туризма реализуются при поддержке Фонда президентских грантов, проект «Арт-поместье «Новые берега» — комплексное креативное пространство для социально активных людей с инвалидностью».