В Пензе прошла акция «День без аборта»

Первая в этом году акция «День без аборта» состоялась в Пензе в среду, 31 марта 2021 года.

«Сегодня мы смогли возобновить проведение нашей акции, направленной на повышение рождаемости и стабилизацию демографической ситуации в регионе, — поясняет врио заместителя министра – начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева. — Хотя в Пензенской области ежегодное число абортов имеет тенденцию к снижению, эту проблему необходимо решать».

Суть акции заключается в том, что все медицинские родовспомогательные учреждения Пензенской области, в том числе и частные, в последний рабочий день каждого квартала не проводят прерывания беременности по желанию женщины. Проект стартовал несколько лет тому назад.

«Каждый практикующий врач акушер-гинеколог готов скорее принять самые сложные роды у женщины, чем сделать ей аборт», — говорит Марина Воробьева.

Поддержали акцию и прошли по улицам города, привлекая внимание населения и распространяя тематические листовки, представители церкви, системы образования и молодежных организаций.

Справочно: В 2020 году количество абортов в Пензенской области снизилось по сравнению с 2019 на 13%. Доля абортов, проводимых по желанию женщины, снизилось на 6%.

Благодаря работе специалистов медико-социальных кабинетов в Пензенской области в 2020 году сохранена каждая пятая беременность.

https://pnzreg.ru/news/society/301402/