На встрече с Героем космоса презентовали молодежный проект

1 апреля в Пензенском социально-педагогическом колледже состоялась встреча студентов и преподавателей, членов Русского географического общества и активистов движения «Зеленая волна» с Героем России, депутатом Госдумы РФ, летчиком-космонавтом Александром Самокутяевым.

Мероприятие дало старт масштабному проекту. Это «Экспедиционно-туристический молодёжный центр «Зеленая волна», который предполагает создание и деятельность молодёжного экспедиционно-туристического центра на фоне действующего экологического движения «Зеленая волна» в рамках реализации инициативы «Живи, родник!».

Проект способствует совершенствованию системы исследований природно-культурного потенциала региона и оценки текущего состояния природных компонентов (родников), как необходимый фактор в развитии внутреннего туризма.

Александр Самокутяев уже 10 лет является активным членом Русского географического общества, а с 2015 года – почетный Председатель Пензенского областного отделения РГО и Почетный наставник движения «Зеленая волна», которое в настоящее время объединило свыше 4000 человек.

Участники встречи с удовольствием посмотрели новый короткометражный фильм, который комментировал Александр Самокутяев. Ролик о романтике космических путешествий собран из фотографий и видеосюжетов, созданных самим космонавтом.

У каждого из собравшихся была возможность задать почетному гостю любой вопрос и получить на него расширенный ответ. Вопросы были разные: от вкуса космической еды до будущих полетов на Марс.

В завершении встречи Игорь Пантюшов от имени всех участников мероприятия поблагодарил почетного гостя за полезную, интересную встречу и торжественно вручил ему новую книгу Президента РГО Сергея Шойгу «Про вчера» и 2-х томное издание Пензенской энциклопедии.

фото https://pnzreg.ru/news/society/301947/