Более 60 проектов пензенских НКО претендуют на победу в конкурсе Фонда президентских грантов

Фонд президентских грантов завершил прием заявок на  второй конкурс 2021 года.

По информации, опубликованной на сайте Фонда, от некоммерческих организаций Пензенской области на конкурс президентских грантов подано 63 заявки (на первый конкурс 2021 года региональные НКО представили 48 проектов). Треть пензенских НКО направили свои заявки в фонд впервые.

Большинство представленных на текущий конкурс социальных инициатив от пензенских НКО связаны с вопросами охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, поддержки проектов в области культуры и искусства, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан.

Традиционно, больше всего грантов пензенские некоммерческие организации запросили в группе от 500 тысяч до 3 млн рублей. Таких проектов – 55%. Заявок на сумму до 500 тысяч рублей – 24%. Гранты с объемом финансирования от 3 млн до 10 млн рублей запросили 19% региональных НКО.

Автономная некоммерческая организация содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» подала на конкурс заявку на максимальную сумму более 29 млн рублей. Проект направлен на расширение возможностей для молодых людей с инвалидностью, создание и апробацию многообразных форм деловой, культурной, образовательной, творческой занятости и досуга. Инициатива предполагает развитие инклюзивного туризма на территории Пензенской области, которая является одним из актуальных направлений взаимодействия государственных и общественных структур.

В настоящее время Фонд президентских грантов приступил к независимой экспертизе, где каждый проект оценивается как минимум двумя независимыми экспертами. Ответы на вопросы об участии в конкурсе можно найти в Центре поддержки.

В этом году на конкурс подано 12 255 проектов, это абсолютный рекорд за все 11 конкурсов президентских грантов. В конкурсе участвуют некоммерческие организации из всех регионов страны.

Итоги конкурса будут подведены в июне текущего года. Стартовать поддержанные проекты смогут с 1 июля.

По результатам этого конкурса между некоммерческими организациями будет распределено более 4 млрд рублей.

Всего с апреля 2017 года в Фонд президентских грантов пензенскими НКО было подано 494 инициативы. За это время грантовую поддержку уже получили 105 проектов на общую сумму около 249 млн рублей.

https://pnzreg.ru/news/society/297895/