Более 11 тыс. звонков поступило на единый бесплатный телефон «Социального навигатора»

В Пензенской области специалисты службы «Социальный навигатор» в круглосуточном режиме оперативно осуществляют квалифицированную помощь несовершеннолетним и их законным представителям в разрешении трудной жизненной ситуации. Единый региональный телефонный номер «Социального навигатора» 8-800-511-01-17 (звонки для абонентов бесплатны).

За 2020 год операторами отработано 9802 обращения граждан, в январе и феврале 2021 года поступило 1374 обращения. Наиболее часто к операторам обращались по вопросам обеспечения выплатами, льготными компенсациями и иными социальными гарантиями, консультировались по вопросам медицинской помощи, оказания услуг в учреждениях социального обслуживания населения и др.

Служба «Социальный навигатор» функционирует в формате «одного окна» с целью сделать процесс оказания поддержки семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, более эффективным, а главное — более быстрым. Принцип «одного окна» позволяет заявителю не задумываться, какая служба ему нужна, какой номер требуется использовать для доступа к ней при решении проблемного вопроса. Специалист ведет обращение заявителя на протяжении требуемого времени до положительного его разрешения.

Для обеспечения функционирования Службы между Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, Министерством образования Пензенской области, Министерством здравоохранения Пензенской области, Управлением образования города Пензы и Социальным управлением города Пензы действуют соглашения о межведомственном взаимодействии. К работе подключены учреждения социального обслуживания населения и органы социальной защиты населения Пензенской области, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области, Служба Детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 (круглосуточно), Территориальный центр медицины катастроф Пензенской области (круглосуточно) и Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению (круглосуточно).

https://pnzreg.ru/news/society/296670/