Крещенский праздник в арт-поместье «Новые берега» — АНО «Квартал Луи»

В арт-поместье «Новые берега» весело и с размахом прошла благотворительная Крещенская ярмарка, которую «Квартал Луи» традиционно проводит в последние дни Святок.

В отличие от прошлогодней сухой зимы этот январь превратил «Новые берега» в снежное королевство с живописными окрестностями, сказочными персонажами и ездой на санях. Гостями праздника стали жители села Богословка и Пензы, а главными героями – резиденты арт-поместья, принявшие участие в создании праздничной атмосферы. Уличные гулянья сопровождались песнями, играми, конкурсами, и вкусными закусками: ароматным шашлыком и горячим чаем.

Впервые гости «Новых берегов» смогли посетить новый образовательный центр, в котором сейчас идёт чистовая отделка. Отсутствие готового интерьера не помешало провести здесь концерт духовной музыки. Рождественские песнопения исполнили сразу два коллектива: хор регентского отделения Пензенской духовной семинарии и Пензенский епархиальный камерный хор «Спас». Здесь же, в образовательном центре, можно было приобрести работы резидента арт-поместья «Новые берега» Натальи Шиндиной, которая рисует свои картины кисточкой, держа её в зубах, а так же увидеть выставку рисунков её учеников.

На Крещенской ярмарке были представлены и эксклюзивные изделия творческой артели «Квартала Луи»: мыло и свечи ручной работы, вязаные подушки, дизайнерская одежда от Яны Ямалетдиновой и интерьерные украшения из бисера от Екатерины Змияк и продукцию цеха кафе «Новые берега».

Все средства, собранные от продаж во время «Крещенских гуляний в «Новых берегах», будут направлены на обустройство инклюзивной детской площадки на территории арт-поместья, где смогут играть ребята с инвалидностью.

Крещенская ярмарка становится традиционным событием и для жителей села Богословка, с которыми у «Новых берегов» всё больше общего. В этом году объединяющим началом стал храм святых мучениц царицы Александры и великой княгини Елизаветы, построенный в арт-поместье. Первая служба здесь состоялась на Рождество. С этого момента церковная жизнь под его сводами становится постоянной. Прихожан ждут на утренние богослужения по воскресеньям и праздникам.

19 января, в день Крещения Господня, здесь прошла Божественная литургия, по окончании которой желающие смогли набрать освященную воду.