В Пензенской области увеличат Корпус общественных наблюдателей ЕГЭ

Такое решение было принято в ходе трехстороннего совещания в министерстве образования Пензенской области. В нем приняли участие сотрудники министерства, представители Пензенского государственного университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства и общественной организации «Союз Молодежи Пензенской области».

«В 2021 году мы намерены расширить сотрудничество с вузами нашей области, привлечь в ряды  Корпуса общественных наблюдателей как можно больше студентов, поскольку эта работа играет немаловажную роль в обеспечении прозрачности и объективности проведения государственной итоговой аттестации в Пензенской области», — отметила начальник управления развития общего образования Ирина Барыкина.

Участники совещания подвели итоги проведения единого государственного экзамена в 2020 году, работы региональных координаторов Корпуса общественных наблюдателей, а также определили  задачи на 2021 год.

Было принято решение о формировании совместно с вузами Корпуса общественных наблюдателей из числа студентов, создании на базе Пензенского государственного университета ситуационного информационного центра для осуществления онлайн-наблюдения, организации обучения студентов, претендующих на статус федеральных общественных наблюдателей, и  аккредитации общественных наблюдателей.

Для реализации поставленных целей будет заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между министерством образования Пензенской области, общественной организацией «Союз молодежи Пензенской области» и вузами.

Ежегодно, в целях организации прозрачности процедуры единого государственного экзамена министерство образования Пензенской области аккредитует общественных наблюдателей. В 2020 году аккредитовано 303 общественных наблюдателей, в том числе 22 федеральных общественных наблюдателя из числа студентов вузов. Все наблюдатели прошли дистанционное обучение на региональной платформе.

https://pnzreg.ru/news/obrazovanie/281534/