Итоги реализации проекта «Активный доброволец» и его дальнейшее развитие.

 Все программы и проекты Фонда дают возможность людям пожилого возраста объединяться в клубы по интересам, творческие и оздоровительные. И далее многие из них становятся волонтёрами, возглавляют НКО в районах города, участвуют в благотворительных акциях. Фонд тесно сотрудничает со многими учреждениями и организациями Пензы, его инициативы, программы и проекты поддерживаются в первую очередь Губернатором Пензенской области Иваном Александровичем Белозерцевым и всеми структурами органов власти. На базе Фонда работает Центр активного долголетия и поддержки волонтеров, который оказывает организационную и методическую помощь, как общественным организациям, так и отдельным активным жителям области.

Проект «Активный доброволец» направлен на поддержку волонтёров старшего поколения 60+, на развитие у людей личностных качеств в коллективной деятельности, формирование потребности в общественной деятельности и осознанного отношения к своему здоровью как модели активного долголетия. На территории трёх районов Пензенской области и в городе Пензе проведены выездные семинары. Участниками семинаров стали волонтеры и руководители волонтерских групп, кружков и активные жители. На занятиях, тренингах и индивидуальных консультациях волонтеры получили знания, навыки и умения по направлениям: механизм создания волонтерских клубов, оздоровительные виды гимнастики и скандинавская ходьба, первая помощь для населения в неотложных ситуациях, пользование современными информационными коммуникациями. В ходе реализации проекта были созданы волонтерские клубы, кружки и группы по разным направлениям во всех районах, где прошли семинары. А волонтеры пензенских оздоровительных и творческих клубов, обменялись опытом с волонтерами области и узнали много нового о достопримечательностях нашего края, совершая экскурсии в районные музеи.

Особенность проекта — это комплексное содействие к адаптации старшего поколения к изменениям современного общества и реализации их потенциала на основе накопленного жизненного опыта. На семинарах, которые прошли в виде тренингов и индивидуальных консультаций, волонтеры получили знания и навыки по направлениям: механизм создания волонтерских клубов, оздоровительная гимнастика и скандинавская ходьба, первая помощь для населения при неотложных ситуациях и пользование современными видами коммуникаций.

Команда проекта использовала различные формы работы: обучаюшие семинарские занятия, игры, квесты, викторины и конкурсы, мастер-классы и фестивали, очно-заочные и в ZOOM конференции, пропагандистские ролики на созданном в You Tube портале, публикации о каждом мероприятии и выезде в район области на страницах в соцсетях.

Итоги реализации проекта. Проведено более 96 число занятий на 24-ех семинарах. В мероприятиях приняли участие более 300 человек. Создано 4 клуба (один в Пензе, второй в селе Грабово Бессоновского района, и два в Пензенском районе.

Кроме этого в тесном сотрудничестве с музеем занимательных наук «Реактор», тоже получивших поддержку президентского гранта 2020 года, обучено свыше 50-ти волонтеров 60+ пользованию современными средствами коммуникаций.

Региональный фестиваль «Активный доброволец» состоялся 11 декабря в формате ZOOM конференции, к которому подключились более 50 участников.

Заключительная массовая акция проекта «Активный доброволец» с успехом прошла 19 декабря на главной площади у ёлки, в ней участвовали более 80 человек. Можно посмотреть видеоролик по ссылке https://yadi.sk/i/raFSnc5thw2HfQ

Важной частью проекта стал обучающий видео-курс «Активный доброволец» с информацией о направлениях, сохраняющих здоровье, создания групп и клубов по увлечению, адаптации добровольцев старшего поколения в современном мире. Видеокурс размещается и будет продолжаться на собственном ютуб канале «Активный доброволец».

Несмотря ни на какие трудности, проект реализован в полном объеме, команда проекта и привлеченные волонтеры работали слажено, увлеченно, с энтузиазмом.

Проект «Активный доброволец» был поддержан многими общественными организациями, органами власти и губернатором. Мероприятия освещались в местной прессе (в районах и в региональной).

Темы докладов Круглого стола:

  • Информационная открытость: история вопроса и перспективы развития; (Аверин Е.И.)
  • Профессиональные дефициты знаний как барьеры информационной открытости (Грачева С.А.)
  • Прозрачность деятельности и информационная открытость Центра активного долголетия и поддержки волонтеров в местном сообществе на примере проекта «Активный доброволец» (Власова В.В.)
  • Практика открытия ZOOM конференций на примере клуба «Синий платочек» (Коновалова О.В.)
  • Практика создания новых общественных организаций на примере клуба «Ветер перемен» (Истомина С.Б.) Материал представлен в формате видеоролика.
  • Востребованность курса «Первая помощь населению при несчастных случаях» на примере нескольких проектов Фонда милосердия и здоровья прошлых лет и этого года (Шот Т.Ф.)
  • Оздоровительные гимнастики и техника скандинавской ходьбы (Полюхин В.А.)
  • Практика проведения массовых мероприятий и видео-конференций на примере заключительных мероприятий проекта «Активный доброволец» (Тарасова М.Н.)

Проект резолюции

по итогам очно-заочного заседания круглого стола

« Итоги реализации проекта «Активное долголетие» и его дальнейшее развитие».

Г. Пенза 2020 год.

Цель Круглого стола: Активизация дискуссий на тему «Активное долголетие».

Информационная открытость, возрастающая готовность гражданского общества к следованию принципам прозрачности и отчетности, особое внимание к информационной открытости вновь образовывающих общественных организаций на принципах интересов, свидетельствует о том, что назрела необходимость в формализации стандартов командообразования и включения их в повседневную практику саморегулирования НКО Пензенской области. И очень важно, чтобы эти стандарты были инициированы сектором изнутри, стали элементом его самостоятельности.

Задачи Круглого стола:

Актуализировать темы активного долголетия на основах национальной проэктов РФ и Пензенской области;

Определить барьеры на пути к информационной открытости общественных организаций Пензенской области;

Обменяться опытом между представителями общественных организаций и презентовать инструменты информационной открытости.

Для участия в работе Круглого стола приглашаются специалисты социально ориентированных некоммерческих организаций и муниципальных учреждений, оказывающих социальную помощь населению города Пензы и Пензенской области.