В 2020 году арт-поместье «Новые берега» посетили более 100 специалистов из 15 регионов России.

С первой годовщиной со дня образования центра социальной адаптации, предназначенного для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, Иван Белозерцев поздравил организаторов и участников проекта в пятницу, 4 декабря 2020 года.

В рамках посещения объекта глава областной исполнительной власти осмотрел строящийся православный храм, где митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом был отслужен молебен.

Сопровождавшая губернатора сенатор Мария Львова-Белова, являющаяся инициатором создания арт-поместья, пояснила, что завершающийся год был для «Новых берегов» плодотворным.

«Из-за эпидемиологической ситуации многие процессы тормозились и планы, которые мы наметили, реализовались не в полном объёме. Но мы открыли вторую очередь объекта – это очередной дом, цех по производству полуфабрикатов, площадка и, конечно, это центр проектной деятельности активных молодых людей с инвалидностью – то, ради чего создавалось это поместье», — поделилась Мария Львова-Белова.

Почти завершены работы по строительству образовательного центра и храма – осталась только внутренняя отделка зданий.

Иван Белозерцев заявил, что открывающейся церкви поселения будет оказана финансовая помощь в размере одного миллиона рублей, из внебюджетных источников.

На спортивной площадке состоялась презентация следж-хоккея «Крылья мечты»;  в кафе «Новые Берега» — продукции цеха по приготовлению полуфабрикатов. Также гости ознакомились с работой эко-фермы, состоящей из теплицы, птичника и загона для коз.
Губернатор дал поручение оказать поддержку в реализации продукции цеха полуфабрикатов, где трудятся молодые люди с инвалидностью.

Резиденты центра адаптации презентовали собственные творческие разработки. В частности, начинающая художница из Уфы Яна Ямалетдинова поделилась секретами росписи одежды и организации обучения молодых людей необычным навыкам изобразительного искусства.

Марина Леонтьева из Вологды представила проект «С уверенностью – в будущее». Она рассказала о своём опыте социальной мамы, воспитывающей семеро парней и девушек с умственной отсталостью.

«Среди инвалидов встречаются такие позитивные, одарённые люди! Они по-другому смотрят на мир, нам показывают пример, как надо любить жизнь и поддерживать друг друга», — отметил Иван Белозерцев.

«Территорию арт-поместья «Новые берега» будем развивать», — подчеркнул глава Пензенской области.

Он проинформировал о том, что дал поручение о выделении дополнительного участка земли под строительство новых объектов поселения.

В настоящее время на территории арт-поместья проживают 50 человек с инвалидностью, которые приехали из 11 российских регионов. Это члены многодетных и приёмных семей, молодые супружеские пары, выпускники детских домов.

Создан образовательный центр, организованы площадки для работы, творчества и социального предпринимательства.

Кроме того, действует реабилитационный центр для временного пребывания семей и людей с инвалидностью. Специалисты некоммерческих организаций, социальных служб, реабилитационных центров, образовательных организаций здесь стажируются, учатся, получают новый опыт.

http://pnzreg.ru/news/society/274719/