23 ноября 2020 года в Пензе состоится открытие Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Отличительная особенность проекта – мобильные автоплощадки (автогородки) «Лаборатория безопасности». Специализированный ярко-желтый автобус будет выезжать в школы области, а педагоги Центра — собирать детей на уроки по безопасному поведению на дороге.  Оборудование автобуса позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать поведению на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным.

Внутри автомобиля: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса.

Он будет работать на базе  областного Центра развития творчества детей и юношества. Педагогический состав учреждения прошел соответствующую подготовку и будет проводить обучение детей, родителей и педагогов. Каждый центр оснащен оборудованием из более чем 70 позиций, а также раздаточными материалами, включая рабочие тетради для закрепления теоретических знаний. Учащимся раздается сувенирная продукция со световозвращающими свойствами для обеспечения безопасности на дороге.

Демонстрационная экспозиция из оборудования воссоздает элементы городской среды, что позволяет провести обучающие интерактивные мероприятия с моделированием возможных ситуаций на дороге. Комплекс оборудования предназначен для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближенны к реальным. Дети вовлекаются в процесс осознания опасностей и учатся принимать правильные решения с помощью обсуждения конкретных ситуаций и личного опыта.

Сам автомобиль «Лаборатория безопасности» также является элементом тренинга. С его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Также на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания и т. д.

«Работа по открытию автогородков осуществляется по поручению Президента РФ В.В. Путина. Она направлена на снижение детского травматизма на дорогах. Страховое сообщество во всем мире уделяет этой теме особое внимание, а Российский Союз Автостраховщиков уже несколько лет является традиционным партнёром проекта. Мы рассчитываем, что принимаемые меры приведут к масштабным позитивным результатам», — пояснил Президент РСА Игорь Юргенс.

Справочно. На территории России это 53-й по счету Центр, который открывается в рамках реализации всероссийской программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков.

Проект реализуется Российским Союзом Автостраховщиков (РСА) совместно с Госавтоинспекцией МВД России, при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства транспорта России и ООО «ДБО».

фото http://pnzreg.ru/news/announcements/271318/