В Пензенской области прошла акция «Дорога к обелиску».

Рабочая группа проекта «Наследники победителей» Пензенского регионального отделения «Поисковое движение России», совместно с членами молодежных объединений «Волонтерская рота» и Молодежка ОНФ, привели в порядок захоронения летного состава, погибшего на территории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны.

Акция «Дорога к обелиску» прошла в с. Сосновка Бессоновского района, в  июне этого года на гражданском кладбище с. Сосновка поисковики установили два памятника и увековечили память четырех летчиков, судьбы двоих были установлены в ходе работы над проектом «Наследники победителей».

В с. Плесс Мокшанского района, где в рамках проекта был открыт памятный знак на месте авиакатастрофы, захоронение также привели в порядок.

Завершилась акция активистов в г. Пензе на Митрофаньевском кладбище.

Это одно из крупнейших госпитальных захоронений в регионе, где поисковики в сентябре этого года установили мемориал и увековечили имена 203 бойцов и командиров РККА, умерших от ран в эвакогоспиталях г. Пензы.

В период с 2019 по 2020 годы пензенские поисковики организовали ряд выездов по проведению мониторинга состояния воинских захоронений на территории Пензенской области. Данная работа была направлена на установление точных координат расположения воинских захоронений, фиксации внешнего вида и состояния воинских захоронений. Определения точности и правильности нанесенных на памятные знаки и таблички имен погибших воинов.

Всего было обследовано 44 объекта. В ходе проделанной работы в целом было установлено 14 неучтенных воинских захоронений. За два года в рамках проектов поисковиков, на средства Фонда президентских грантов, было установлено 15 памятников и мемориальных досок, а также 10 информационных знаков в населенных пунктах, где произошли авиационные происшествия в годы Великой Отечественной войны.