В музее поисковых отрядов Пензенской области «Свидетели бессмертного подвига» прошел семинар для руководителей краеведческой работы в общеобразовательных учреждениях города Пензы.

Председатель регионального совета «Поисковое движение России» в Пензенской области провела интерактивную  экскурсию и познакомила руководителей с экспозициями музея.

В ходе рабочей части семинара Л.В. Казакова рассказала о проектах и программах, которые уже реализуются на базе музея «Судьба солдата» и «Научить помнить»,  и о том, что  вскоре активисты приступят к реализации и других программ «Школа реставратора» и «Школа экскурсовода». Для этого активистам были выделены дополнительные помещения, в которых сейчас идет ремонт.  Руководитель движения в регионе  пригласила  сотрудничеству  педагогов школ города Пензы, с целью совместной реализации данных программ.

В рамках встречи поисковики познакомили присутствующих с проектом «В тылу герои не забыты», который посвящен изучению работы эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны на территории Пензенской области. Проект был реализован на средства Фонда президентских грантов и по итогам реализации вошел в ТОП-100 лучших проектов Фонда 2019 года.

Итогом встречи стала передача печатного издания поисковиков «В тылу герои не забыты» в библиотеки Гимназий № 1, № 4 и № 6. Именно в этих школах в годы войны размещались эвакогоспиталя города Пензы.

Инициатором  организации семинара стал отдел краеведческой работы детско-юношеского центра «Спутник».