В «Новых берегах» под Пензой открылись новые социально-предпринимательские площадки.

В арт-поместье «Новые берега» начали работу новые социально-предпринимательские площадки – кулинарный цех, гончарная мастерская и швейная мастерская. Здесь молодые люди с инвалидностью под руководством опытных тьюторов по трудовой занятости осваивают различные профессиональные навыки. Они трудоустроены на инклюзивные рабочие места и получают заработную плату. Готовая продукция реализуются на благотворительных ярмарках, городских мероприятиях, среди заинтересованных компаний и физических лиц.

Кулинарный цех включает в себя работу в арт-кафе, на кухне, а также на производстве мясных полуфабрикатов, в швейной мастерской резиденты занимаются пошивом широкого ассортимента изделий, а сотрудники гончарной мастерской учатся работать на гончарном круге и изготавливают керамическую посуду.

 

Открытие социально-предпринимательских площадок стало особенно важным для выпускников Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Семеро ребят занимаются здесь в рамках проекта «Современные форматы социальной адаптации в арт-поместье «Новые Берега», реализуемого АНО «Квартал Луи» при финансовой поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее». Инициатива заключается в разработке и реализации системы социальной адаптации резидентов на основе специальных техник взаимодействия. За основу были взяты современные технологии и методики сопровождаемого проживания и трудовой занятости, практикуемые в социальных учреждениях Финляндии.

– Успехи наших ребят доказывают, что проект был задуман не зря. Он является достойной альтернативой психневрологическим интернатам и домам ветеранов, так как позволяет резидентам выйти в сферу самых разнообразных социальных практик и активного жизнетворчества, выполнять большинство бытовых и производственных задач самостоятельно, – отметила исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

 

 

Адрес: 440052, г. Пенза, пер. Березовский, д. 5

Телефон: (8412) 78-12-24; 29-34-40

8-905-840-67-21

E-mail: press@kvartal-lui.ru

Сайт:  http:// kvartal-lui.ru/