19 марта в областном Министерстве экономики состоялось расширенное заседание Общественного совета, в рамках которого обсуждались вопросы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Пензенской области.

В заседании совета также приняли участие врио Министра экономики Роман Трялин, директор Фонда поддержки предпринимательства Сергей Матюкин и руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Вячеслав Шиняев.

Сергей Матюкин доложил членам совета о деятельности Фонда в текущем году, а также рассказал о программе «выращивания» субъектов малого и среднего бизнеса, в рамках которой предприятиям оказывается индивидуальная поддержка от государства. Программа рассчитана на 18 месяцев.

«Поддержка включает консалтинг в области внедрения системы улучшения качества и конкурентоспособности продукции, оптимизации бизнес-процессов, маркетинга, внедрения бережливого производства. Предприятию предоставляется возможность участвовать в программах льготного кредитования. В рамках программы активно ведется привлечение представителей заказчиков, обучение по участию в закупках, предоставляется имущественная поддержка, оказывается содействие в поисках потенциальных инвесторов», — прокомментировал Сергей Матюкин.

В текущем году на участие в мероприятиях по «выращиванию» была направлена заявка от предприятия «Сурский ЛМЗ», которая, по результатам предварительной оценки, была одобрена региональной квалификационной комиссией. Предприятие занимается изготовлением модельной оснастки для литейного производства, а также отливок из чугунных и алюминиевых сплавов.

Также в рамках заседания обсуждалась поддержка сельхозпроизводителей. Для этого на базе Фонда поддержки предпринимательства в конце прошлого года в регионе был создан Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации
и поддержки фермеров, деятельность которого направлена на создание и развитие субъектов малого и среднего бизнеса в области сельского хозяйства, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств, а также граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на сельских территориях.

Центр оказывает поддержку начинающим фермерам, семейным фермам, потребительским кооперативам, а также принимает заявки предпринимателей на участие в гранте «Агростартап» на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности.

По итогам заседания председатель Общественного совета Ольга Федосеева подчеркнула важность принимаемых в регионе мер поддержки бизнеса.

«С каждым годом количество мер поддержки для предпринимателей растет. Считаю положительным моментом и тот факт, что государство обращает внимание на отдельные, узкоспециальные сферы бизнеса, где предпринимателям также нужна помощь. Во многом мы со своей стороны подсказываем органам власти, где эта поддержка необходима. Создание Центра компетенций – это большой шаг для региона, поскольку он дает возможность развиваться бизнесу в сельской местности, отвечает его потребностям», — подчеркнула Ольга Федосеева.

фото http://pnzreg.ru/news/ekonomika/223033/