По инициативе Пензенского областного отделения РГО прошел вечер памяти, посвященный великому русскому путешественнику Лаврентию Алексеевичу Загоскину

130 лет назад, 22 января, не стало великого русского путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина, который скончался на 82-м году жизни. Имя морского офицера, уроженца Пензенской губернии Лаврентия Загоскина заслуженно стоит в ряду наиболее выдающихся русских первопроходцев 19-го столетия, открывших для России новые земли.

Памятные мероприятия прошли в селе Николаевка Пензенского района – на родине Лаврентия Загоскина — и в городе Пензе около Музея народного творчества, рядом с памятниками великому путешественнику, установленными Пензенским областным отделением Русского географического общества в рамках проекта «Возвращение к родным берегам».

В селе Николаевка в мероприятии приняли участие местные жители и школьники из Константиновской средней школы. Краевед Валерий Щербаков рассказал учащимся о заслугах выдающегося земляка, а также о работе, которую ведут местные члены РГО по увековечиванию памяти Загоскина на его малой родине.

В областном центре по инициативе Пензенского областного отделения РГО прошел вечер памяти, посвященный земляку. В мероприятии приняли участие члены Пензенского областного отделения РГО, учащиеся средней школы №58 города Пензы и представители медиа-клуба «45 меридиан».

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов рассказал участникам мероприятия о том, насколько значимо имя морского офицера Загоскина как для России.

— Его замечательный его труд — «Пешеходная опись части русских владений в Америке» надолго пережил своего автора и остается классическим произведением русской географической науки, — отметил Игорь Пантюшов.

http://pnzreg.ru/news/society/210596/