Пензенские поисковики установят памятники погибшим лётчикам

Пензенские поисковики завершили первый этап реализации проекта «Наследники победителей». Цель проекта — привлечение к поисковой работе подростков и молодежи Пензенской области по установлению мест гибели и захоронений летного состава, погибшего на территории Пензенской области в период с 1941 по 1945 гг.

В ходе реализации проекта исследованы 18 мест гибели и мест захоронений летного состава, погибшего на территории 12 муниципалитетов Пензенской области в годы Великой Отечественной войны. Благодаря работе поисковиков было обнаружено три неучтенных захоронения летного состава на территории региона, установлены имена летчиков.

В период работы над проектом рабочая группа посетила Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, где были найдены уникальные материалы, касающиеся обстоятельств авиакатастроф на территории Пензенской области в период 1941-1945гг., установлены данные на 49 погибших из числа лётного состава 13 ЗИАП и 10 ЗАП, дислоцировавшихся на территории области. Собран фотоматериал, отсканированы архивные материалы для будущего печатного издания, которое станет итогом большого проекта «Наследники победителей».

К 75-летию Победы поисковиками будет проведена установка мемориальных знаков в местах падения самолетов, а также памятников лётчикам, чьи имена установлены в ходе проекта и обновлены уже имеющиеся знаки, с корректировкой сведений.

Проект реализуется с использованием средств государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 30 января  2019 г. № 30-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

http://pnzreg.ru/news/mediaaktsent/207063/