В Пензе в память жертв Спитакского землетрясения состоится митинг

7 декабря 2019 года у памятного знака «Армянский Хачкар», установленного на Соборной площади г. Пензы, состоится митинг, посвященный памяти жертв Спитакского землетрясения в Армянской ССР 1988 года. Традиционно в этот день представители армянской общественности собираются вместе, чтобы отдать дань памяти погибшим и пострадавшим в природной катастрофе глобального масштаба. Событие организовано Пензенским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз армян России», региональной армянской национально-культурной автономией г. Пензы и обществом по сохранению армянских традиций «Арагац».

Мероприятие начнется в 11:00 с божественной литургии. Затем к собравшимся обратятся представители армянской общественности, участники ликвидации последствий землетрясения, представители власти.

«Этот день стал страшной страницей в истории армянского народа, трагедией, которая пришла в каждый дом. Все мы с болью в сердце вспоминаем тех, кто пал в страшной схватке с природой. Мы помним и благодарим тех, кто пришел в сложное время на помощь, ведь сама ликвидация последствий катастрофы стала примером сплочения народов», – сообщил председатель армянской национально-культурной автономии Пензенской области Сеник Саакян.

В прошлом году 7 декабря, в тридцатую годовщину землетрясения в Армении, местное армянское сообщество передало в дар Пензенской области особый памятный знак Хачкар – объединенные в единую композицию армянский и православный кресты. В 2019 году символ дружбы и духовной близости двух народов установлен на территории Соборной площади г. Пензы у Спасского кафедрального собора.

Справочно. В этот день во всех странах мира вспоминают жертв одного из самых страшных землетрясений в новейшей истории. Тридцать лет назад в Армении стихия полностью разрушила города Спитак, Ленинакан и 58 сел, частично разрушены города Степанаван, Кировакан и еще более 300 населенных пунктов. Пострадали здания школ, детских садов, больниц, учреждений культуры. Были выведены из строя 600 километров автодорог и 10 километров железнодорожных путей, разрушены 230 промышленных предприятий. Одно из самых страшных землетрясений в истории длилось всего тридцать секунд. Но мощность толчков была такой силы, что ударная волна обогнула земной шар. Погибших по официальным данным больше 25 тысяч человек.

http://pnzreg.ru/news/announcements/200708/