В Пензе подвели итоги проведения театрального фестиваля «Удивительный мир – театр!»

В Пензе завершил работу театральный фестиваль «Удивительный мир – театр!». Театральный марафон проводился в дни осенних каникул, с  26 октября по 1 ноября 2019 года. Проведение фестиваля приурочено к Году театра в России и 80-летию образования Пензенской области.
Организатором фестиваля театральный калейдоскоп «Удивительный мир – театр!» выступило Пензенское региональное отделение Общероссийского общественного движения женщин России при поддержке Правительства Пензенской области.
Пензенцы смогли увидеть 25 спектаклей, которые сыграли на 9 сценических площадках города. В театральном форуме на Суре приняли участие 22 самодеятельных театральных детско-юношеских коллектива и студий. Общее число юных артистов составило более 200 человек.
«Большинство коллективов-участников приехали из муниципальных образований региона. Самодеятельные театры продолжают сохранять и развивать театральное искусство не только в городе и в районных центрах, но и в сельских глубинках», – пояснила председатель Пензенского регионального отделения движения женщин России Людмила Лизунова
Спектакли театрального калейдоскопа посмотрели более 2,5 тысяч человек, в том числе в зрительных залах присутствовали люди с ограниченными возможностями здоровья. Каждый показ оценивало компетентное жюри под председательством сценариста, режиссера и драматурга Бориса  Лисача. После каждого просмотра спектакля проходило его обсуждение.
По итогам творческого события лучшие театральные  коллективы были награждены дипломами фестиваля, им вручены ценные подарки.
 фото http://pnzreg.ru/open-government/nekommercheskie-organizatsii/news/194077/