В Пензе состоялось открытие уникального интерактивного пространства «На ощупь»

На территории инклюзивного ремесленного центра «Капля Солнца» (г. Пенза, ул. Либерсона, 19) 25 октября состоялось открытие уникального интерактивного пространства в абсолютной темноте «На ощупь».

Социальная инициатива реализуется в рамках одноименного проекта автономной некоммерческой организацией «Творческое объединение «ПензаХобби» при поддержке правительства Пензенской области в рамках грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Проект нацелен на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению и расширения возможностей для их интеграции в современное общество через создание благоприятных условий для психофизиологической и социальной реабилитации.

«Социальная инициатива направлена на формирование в обществе взаимопонимания и уважения к проблемам незрячих, – пояснила генеральный директор исполнительный директор АНО «Творческое объединение «ПензаХобби» Людмила Тимакова.

Работы, представленные в интерактивном пространстве, выполнены слабовидящими и слепыми людьми. Выставка будет работать до 30 декабря 2019 года.

Кроме того, в рамках открытия выставки прошел круглый стол «Актуальные проблемы инвалидов по зрению». Его участники затронули такие важные вопросы как доступность объектов городской среды, профориетация и трудоустройство слепых и слабовидящих людей, обучение и социализация их в обществе и быту. В мероприятии приняли участие председатель творческого объединения «Круг» Марина Мень (г. Москва), эксперт Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» Ольга Лифанова (Самарская область), представители некоммерческих организаций Пензенской области.

Справочно: Также в 2019 году автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «ПензаХобби» получила поддержку Фонда президентских грантов в объеме более 11 млн 200 тыс. рублей на реализацию проекта «Капля солнца» шагает по стране», который предусматривает разработку, внедрение и тиражирование долгосрочного механизма социализации, реабилитации, трудовой адаптации и обучения для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также создание сообщества инклюзивных ремесленных проектов на территории страны.

 фото http://www.pnzreg.ru/news/society/191760/