В Пензенской области подвели итоги Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче»

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче» в июне-сентябре 2019 года более 1000 учащихся школ и ВУЗов Пензенской области приняли участие в мероприятиях, организованных региональным управлением по регулированию тарифов и энергосбережению.

Акции фестиваля прошли в высших учебных заведениях и школах Пензы, Заречного, Кузнецка, Нижнеломовского, Каменского, Сердобского, Шемышейского районов Пензенской области.

В частности, в детском лагере «Солнечная долина» управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области совместно с филиалом ПАО «МРСК Волги» — «Пензаэнерго» мероприятия для более чем 500 детей были проведены в июне. Программа включала в себя научно-популярный лекторий с демонстрацией технологий в сфере энергосбережения, интерактивные занятия, тематическую викторину, занятия по профилактике электробезопасности среди детей.

В ходе мероприятий ребята узнали о том, что такое энергия, как она производится, познакомились с простыми правилами поведения, которые позволяют рационально использовать энергоресурсы в быту и тем самым сохранять окружающую среду.

В сентябре 2019 года был организован «День открытых дверей» на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Для студентов 4 курса ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» провели экскурсию на Пензенскую ТЭЦ-1 филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс».

12-13 сентября 2019 года организованы и проведены экскурсии на котельную ООО «ЭнергоПромРесурс» для студентов Зареченского технологического института (филиал ПензГТУ). 19 сентября на базе учебно-тренировочного полигона Пензенского производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги» — «Пензаэнерго» побывали студенты 2 курса направления «Электроэнергетика и электротехника» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», а также учащиеся 6 класса МБОУ СОШ № 58 г. Пензы.

Участие в этих мероприятиях приняли более 200 человек.

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства стал площадкой для проведения Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче». 13 сентября учащихся 9-11 классов школ города Пензы познакомили с профессиями топливно-энергетического комплекса. Программа мероприятия включала в себя посещение обучающего центра «Энергосбережение и энергоэффективность» ПГУАС и входящих в его состав лабораторий отопления, энерго- и ресурсосбережения, газоснабжения вентиляции и кондиционирования воздуха. Участие в мероприятии приняли свыше 120 человек.

17 сентября 2019 года управлением по регулированию тарифов и энергосбережения Пензенской области совместно с сотрудниками кафедры «Электроэнергетики и электротехники» на базе Пензенского государственного университета для студентов 4 курса специальности «Автомобильное машиностроение» проведена лекция о повышении энергоэффективности автомобильного транспорта с демонстрацией современных разработок и технологий в области энергетики, созданных сотрудниками ВУЗа. Участие в мероприятии приняли свыше 30 человек.

26 сентября 2019 года на базе Пензенского государственного технологического университета работала площадка Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче». Участниками мероприятия стали учащиеся старших классов школ города Пензы. Гостей праздника энергосбережения поприветствовала начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак, поблагодарив руководство университета за активное содействие в проведении мероприятий в области пропаганды энергосбережения и вовлечение молодого поколения в развитие энергоэффективных технологий.

В рамках мероприятия организована выставка разработок в области энергетики студентов, аспирантов и преподавателей ПензГТУ. Также на площадке Фестиваля функционировала фотозона, где любой желающий мог сделать яркие фотографии. Эту акцию посетили свыше 80 человек.

 http://pnzreg.ru/news/society/188242/