Пензенцы могут стать участниками акции «Сердце для жизни!»

Ежегодно Всемирный день сердца отмечается 29 сентября.

Акция «Сердце для жизни!», посвященная этому событию, инициирована Пензенским областным центром медицинской профилактики. Она пройдет в четверг, 26 сентября, в Центре культуры и досуга по адресу: г. Пенза, ул. Ленина, 11а.

Участникам акции будет предоставлена возможность не только освоить необходимые навыки ведения здорового образа жизни, но и проверить состояние своего здоровья, оценив сердечно-сосудистый риск.

Для повышения понимания важности активной физической нагрузки в жизни человека будет организована зарядка с демонстрацией доступных всем упражнений домашней гимнастики. Помимо измерения артериального давления, индекса массы тела, уровня глюкозы и холестерина в крови, участники акции получат возможность задать вопросы главным внештатным специалистам министерства здравоохранения Пензенской области. Терапевт, кардиолог, эндокринолог и диетолог расскажут пензенцам, какие меры нужно принимать, чтобы предотвратить развитие серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

К участию в акции, начало которой запланировано на 14:00,  приглашаются все желающие. Организаторы выражают надежду, что юные жители и взрослые пензенцы примут активное участие в мероприятии, подтвердив понимание важности сохранения здоровья сердца как незаменимого органа человеческого тела.

Справочно: Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации снижается с 2003 года, но остается достаточно высокой. По итогам 7 месяцев 2019 года в Пензенской области данный показатель составил 755 случаев на 100 тысяч населения, что на 26% превышает показатель по стране.

http://pnzreg.ru/news/zdravookhranenie/184883/