День Хопра состоялся!

 В Пензенской области прошел ежегодный экологический праздник «День Хопра». Мероприятие состоялось 13 июля 2019 года в селе Кучки Пензенского района Пензенской области.
 
Главными организаторами акции выступили Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и его Сердобское районное отделение. Поддержку акции оказали Росприроднадзор по Пензенской области, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования  Пензенской области, администрация Кучкинского сельсовета Пензенского района, а также ООО «Азия-Цемент».
Перед гостями праздника выступили: инспектор Росприроднадзора Татьяна Александровна Красноносова, заместитель начальника отдела Минлесхоза Светлана Юрьевна Королёва.
— Мы помним, как несколько десятков энтузиастов, членов РГО впервые приехали сюда 6 лет назад, собрались у скульптуры «Старик Хопер» и убирали эту территорию, вывезли 2 КАМАЗа мусора, — поделилась своими воспоминаниями Татьяна Красноносова. — А затем это уже вошло в традицию, и сегодня тут и уборка почти не нужна, чисто и аккуратно. Мы стараемся привлекать к этому празднику творческих и талантливых ребят, самодеятельные коллективы, а также призываем жителей территорий, где протекает Хопер, поддерживать его чистоту, вносить свой вклад в сохранение реки, и осуществлять уборку прибрежной территории от мусора.
О будущем фестивале «Хопер-2019» рассказал один из его основных организаторов, председатель Сердобского районного отделения РГО, известный бард Алексей Марьин.
Эколого-просветительная акция «День Хопра» проводится в Пензенской области с 2013 года. В ближайшее время пройдет фестиваль авторской песни «Хопёр-2019». Его открытие пройдет 27 июля на берегу реки около села Куракино Сердобского района.