Некоммерческая организация «Квартал Луи» выиграла крупнейший президентский грант Поволжья на строительство арт-поместья «Новые берега»

«Новые берега» — это городок с развитой инфраструктурой для особенных людей, который возводится в настоящее время по опережающему графику в селе Богословка под Пензой.

Заявка в Фонд президентских грантов набрала у независимых экспертов высокую оценку — более 70 баллов — и была одобрена на реализацию пилотной площадки инклюзивных практик.

Создатель АНО «Квартал Луи» член Общественной палаты РФ Мария Львова-Белова рассказала о деталях проекта, который заработает в полную мощь в 2021 году.

«Молодые ребята с инвалидностью смогут создавать здесь семьи, получать неформальное образование, работать и вести бизнес, посещать кинотеатр, кафе, банно-оздоровительный комплекс. 80 человек смогут открыть для себя много возможностей на одной территории», — рассказала директор «Квартала».

Проект предусматривает реализацию четырех взаимосвязанных направлений: сопровождаемые проживание, труд, обучение, а также методическая и исследовательская деятельность, а его география рассчитана на 20 субъектов РФ.

«В арт-поместье планируется организовать 70 рабочих мест, 30 из которых — для граждан с ограничениями по здоровью. Проект не похож ни на один другой в России и был задуман с учетом изученного опыта Австрии, Германии, Финляндии и Америки. Средства гранта полностью пойдут на обустройство 12 строений “поместья”», — подчеркнула Мария Львова-Белова.

По договору с Минпромторгом России дома «Новых берегов» планируется оснастить современными отечественными средствами реабилитации для людей-инвалидов. Арт-поместье станет опытной площадкой всероссийского уровня для апробации и круглогодичной выставки новейшего спецоборудования и инновационной продукции, которые разрабатываются для помощи отдельным категориям граждан.

Для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата будут приобретены маневренные активные кресла-коляски, кресла с электроприводом и специальные инвалидные коляски для пляжа и бассейна, будут закупаться электроприставки к ним. Здесь появятся столы с микролифтом, что позволит желающим подобрать для себя необходимую высоту столешницы, спасательные жилеты для людей с ограничениями по здоровью для создания автоматически комфортного положения в экстренных ситуациях, зажим руки для обувания и тифломаркеры для распознавания схожих предметов с помощью предварительно записанных голосовых сообщений, а также тепловые отсечки и умные трости, устройство для распознавания речи с монитором — список средств реабилитации внушительный, и каждый предмет найдет свое применение в пространстве коттеджного поселка.

В архитектурных решениях поместья на площади 7600 квадратных метров учтены все детали под потребности граждан с ограниченными возможностями. Неформальный образовательный центр, часовня, магазин оздоровительный комплекс, тренажерный зал, мастерские, фотостудия, цех под производство полуфабрикатов, пекарня, кафе, кинотеатр, мини-гостиница, автомойка, офисные здания и другое — общая сметная стоимость возведения объектов для 80 человек с инвалидностью — 189 миллионов рублей.

«Я знаю, что если вы беретесь за реализацию проекта, то вы доведете ее до логического завершения, как это мы наблюдаем с “Кварталом Луи” и “Домом Вероники”, которые стали известны на всю Россию и которым дали свою высокую оценку в полпредстве и лично федеральный министр Максим Топилин… Президент поддержал вас грантом, Председатель правительства заинтересован вашими проектами, и мы со своей стороны будем вас поддерживать», — сказал губернатор Иван Белозерцев, посетив строящийся объект.

«Важно аккумулировать финансовые средства на постройку всех объектов и применить здесь самые лучшие российские и европейские практики, чтобы в регионе была дополнительно создана безбарьерная средства и оказывалась ощутимая помощь инвалидам», — считает он.

При поддержке госструктур, церкви и благотворителей удалось за несколько месяцев возвести два дома на 28 человек. В помещениях ведется внутренняя отделка (подвод электрики, штукатурка стен, монтируется система водоснабжения). Закончены фундаментные работы и начата кладка стен третьего, шестиквартирного дома на 22 человека. Планируется, что в ноябре в эти дома заедут первые новоселы: колясочники, незрячие, выпускники дома-интерната для умственно отсталых детей. Параллельно с этим подводятся коммуникации, идет строительство котельной «поместья» и нулевого цикла двух административных зданий — столовой и образовательного центра.

Продуманная внутренняя отделка и оснащение комнат, столовой, кухонь, душевых с сотнями учтенных деталей создадут комфортное пространство для постояльцев из различных групп инвалидности и без — выпускников «Квартала Луи», областных домов-интернатов для детей-сирот и молодежи с ментальными нарушениями, а также для приемных и многодетных нуждающихся семей и граждан. Завершение строительства всех объектов «поместья» запланировано на 2021 год.